Manjaro Linux

Русское сообщество

xfce4-terminal в трее.

xfce4-terminal в трее.

Сообщение dimonmmk » 22 янв 2015, 12:54

Маленькая хитрость.
Понадобились держать в терминале доооолгий процесс, при этом хотелось его периодически отслеживать, но при этом чтоб окошко терминала не путалось на экранах или на панели задач. Хотел ужe guake ставить, но что-то заставило почитать ман по родному XFCE терминалу. :) И что-бы вы думали- там есть режим --drop-down. Причем с настройками поведения и геометрии окна. Приятный сюрприз.
Сейчас поставил xfce4-terminal --drop-down в автозагрузку и в свойствах клавиатуры назначил шоткат на него (тильду `).
Теперь терминал никогда не закрывается, при этом не мешает (автоматом сворачивается в трей) и всегда под рукой по нажатию тильды.
А guake- не нужен... :good:
dimonmmk

Автор темы
Благодарил (а): 14 раз.

Re: xfce4-terminal в трее.

Сообщение manjarqo » 22 янв 2015, 19:37

dimonmmk писал(а):А guake- не нужен... :good:

пользую на слабых конфигурациях AltYo достойный, легконастраиваемый терминал, очень легкий
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение dimonmmk » 23 янв 2015, 00:53

AltYo не видел, возможно, он хорош, не спорю. Дело не в этом.
Речь о том что уже встроенный в XFCE эмулятор терминала- совсем не простенькая поделка "для комплекта", какой кажется на первый взгляд. Честно скажу, после прочтения мана был приятно удивлен ее возможностями.
Собственно, мне и до этого вполне её хватало, претензии были по мелочам. А уж с учётом этих фич- совсем хорошо стало. Теперь она меня полностью устраивает.
Последний раз редактировалось dimonmmk 23 янв 2015, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
dimonmmk

Автор темы

Сообщение manjarqo » 23 янв 2015, 10:34

Ну да приятно когда то что нужно есть "изкоробки")
manjarqo
Администратор

Сообщение dimonmmk » 23 янв 2015, 11:01

manjarqo писал(а):приятно когда то что нужно есть "изкоробки"
Ага.
И еще- полезно досконально осваивать стандартные приложения, чем привыкать к более удобным сторонним аналогам. А то так приедешь к клиентам- а у них только голая система без "удобств". И если постоянно со стандартными приложениями работать не привык- будешь тупить, путаться и выглядеть бледно.
dimonmmk

Автор темы

Сообщение manjarqo » 23 янв 2015, 11:34

dimonmmk писал(а):И если постоянно со стандартными приложениями работать не привык- будешь тупить

во первых в различных дистрибутивах и рабочих окружениях различные программы дефолтные, линукс тем и хорош, что можно использовать именно то что желаешь, вот мне например нравится Manjaro Linux и нравится KDE, но устанавливаю я Manjaro Linux Net Install без DE, а потом доустанавливаю себе kdebase-workspace и те приложения которые мне действительно нравятся и нужны, так как то нагромождение приложений которое есть изначально в Mankaro Linux KDE мне крайне не нравится))) В частном вопросе относительно xfce4-terminal могу согласится, но если мне не понравится он то и его я не стал бы использовать
manjarqo
Администратор

Сообщение dimonmmk » 23 янв 2015, 12:45

На своей домашней машине можно все что угодно городить, согласен. Я тоже могу собрать себе идеальную систему, хоть на арче, хоть на слаке, да хоть на фряхе. Собирал, раньше. Потом нашел манжаро. Чем мне он нравится- манжаро почти идеален именно "искаропки", и его потому легко и просто распространять и популяризировать. Особенно сборку с XFCE, потому как в KDE действительно много лишних "свистелок и перделок".

90% чужих машин работают в более или менее стандартной, дефолтной конфигурации. Клиентам ведь ставишь стандартный дистрибутив, у них и вопросов обычно таких не возникает, про выбор окружения и приложений. Основные вопросы- "как программы скачивать и ставить", "где теперь мои фотки с диска D:\" и "что такое root". :)
Если потом заниматься поддержкой этих клиентов, необходимо знать именно стандартные приложения. А лучший способ их знать- это работать с ними. Потому на основной машине у меня все "по дефолту", без наворотов.
Такой подход "методом погружения" проверен тысячами саппортов по всему миру.

А когда клиент созреет для перехода на другой DE, он саппорту уже денег не платит. К этому моменту он линуксовые форумы читает. :)

ЗЫ: Что интересно- чем лучше узнаешь стандартные приложения, тем больше их ценишь. В какой-то момент постигаешь дзен и перестаешь искать что-то лучшее. Ибо нафига, всё и так работает.
dimonmmk

Автор темы

Сообщение manjarqo » 23 янв 2015, 23:17

С такой аргументацией абсолютно согласен, спасибо за
Код: Выделить всё
xfce4-terminal --drop-down
пригодилось на компьютере у родителей, я им XFCE поставил примерно год назад, они даже не заметили что у них не виндоус))) используют только браузер и скайп, всё работает как часы
manjarqo
Администратор

Сообщение dimonmmk » 25 янв 2015, 22:03

manjarqo писал(а):год назад, они даже не заметили что у них не виндоус)))
Да, тоже люблю такие вещи. Клиентам по сути все равно, в чём мышкой щелкать, а нам куда проще. Чем винду раз в квартал в чувство приводить- так уж лучше манжаро. У меня из десяти клиентов обратно на винду уходят только трое (в течении месяца обычно), из них один рано или поздно возвращается в линукс, а из тех кто полгода на манжаро или на минте отработал- вообще никто...
dimonmmk

Автор темы

Сообщение sizonov stas » 25 янв 2015, 22:48

dimonmmk писал(а): У меня из десяти клиентов обратно на винду уходят только трое (в течении месяца обычно)

Подскажи, где и как ты их находишь?
sizonov stas

Благодарил (а): 1 раз.

След.

Вернуться в Manjaro XFCE Edition