Manjaro Linux

Русское сообщество

Оптимизация Manjaro Linux

Публикуем здесь мануалы о том, как ускорить/улучшить работу системы

Оптимизация Manjaro Linux

Сообщение manjarqo » 10 янв 2015, 15:32

Предлагаю в этой теме аккумулировать различные способы оптимизации Arch-based дистрибутивов и Manjaro Linux в частности, у кого есть такие способы просьба отписываться ниже, буду по мере поступления добавлять в первый пост.

Увеличиваем порог использования оперативной памяти после которого включается раздел подкачки SWAP.
Что это и для чего это надо? предположим у Вас 4 гигабайта оперативной памяти, по умолчанию в система настроена так, что при заполнении оперативной памяти на 40 процентов включается раздел подкачки, тоесть как только заполнится примерно 1,6 гигабайт оперативной памяти, будет включен раздел подкачки. Даже если SWAP у вас на SSD диске и проблем с производительностью у вас не будет, ибо скорость записи на SSD очень хорошая, то вы как минимум подвергнете свой SSD излишнему количеству перезаписи, что несколько сократит его срок эксплуатации. Так что я бы рекомендовал выставлять этот порог на 90%, чтобы SWAP не включался до тех пор, пока оперативная память не будет заполнена на 90%. В описываемом примере это выглядит так: использовано 3,6 гигабайт из 4 гигабайт доступной оперативной памяти и только тогда начинается запись в SWAP.

Чтобы проверить текущее значение swappiness (порог при котором включается SWAP) введите в терминале:
Код: Выделить всё
$ cat /proc/sys/vm/swappiness

терминал скорее всего ответит цифрой 60, что означает что у вас порог выставлен по умолчанию в 40%, рассчитывается он от обратного, тоесть из 100% отнимаем число swappiness и получаем порог использования оперативной памяти после которого включается раздел подкачки. (100-60=40)
Следующей командой выставляем swappiness в нужное вам значение, я рекомендую ставить 10:
sudo nano /proc/sys/vm/swappiness

исправляем 60 на 10, поставленная задача выполнена и теперь SWAP не включится до тех пор, пока не будет занято 90% оперативной памяти.

dimonmmk писал(а):Извини, Саня, я уточню. Этот способ будет работать до первой перезагрузки. Чтобы работало и после - смотри здесь: viewtopic.php?p=1661#p1661
manjarqo
Администратор

Автор темы
Благодарил (а): 51 раз.

Re: Оптимизация Manjaro Linux

Сообщение dimonmmk » 17 янв 2015, 19:29

Инициализация системы. Тоже важная вещь.
По умолчанию, бывает, грузится немало лишнего.
Что именно загружается и как долго- помогут узнать команды systemd-analyze blame и, особенно, systemd-analyze critical-chain.
Смотрим на вывод этих команд, думаем... и лишнее отключаем. Загрузка (если у Вас не SSD а обычный HDD) ускоряется, иногда весьма существенно.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение dimonmmk » 22 янв 2015, 12:22

Странно, но чё-то не могу ничего больше придумать по оптимизации манжаро, как системы.
Кроме плясок с кастомными ядрами... Но уже это за пределами топика.
Похоже, в манжаро больше нечего оптимизировать, по сути. :( Впрочем, это мне даже нравится. :wink:
Хотя есть еще метод оптимизации - не системы, но РАБОТЫ в системе. Или в DE, или даже в конкретной программе. Здесь как раз большое поле для фантазии- у каждого наверняка найдутся свои способы.

ЗЫ: Я туплю, но может кто-то еще чего придумает по оптимизации системы? Не бывает же такого, чтоб негде было поработать напильником!
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ivan.Berdyaev » 30 янв 2015, 01:03

Думаю не лишним будет добавить сюда способ увеличения производительности для маломощных конфигураций при помощи zramctl - простого инструмента для контроля устройств zram (создать, удалить, найти и статус).
systemd-swap - как написано на github-е это скрипт автоматического создания и подключения: zram swap, swap файлы (через loop) устройств, swap.

А) Устанавливаем:
% sudo pacman -S zramctl systemd-swap

Б) Настраиваем:
Вся настройка осуществляется в файле /etc/systemd-swap.conf
Для наших нужд нам хватит раскомментировать всего три строчки.

- первая: размер создаваемого раздела - по умолчанию 1/4 от размера ОЗУ, если мало памяти то лучше поставить 1/3 или 1/2.

zram[size]=$[${sys[ram_size]}/4]K

- вторая: количество потоков сжатия - по умолчанию используется один поток, если раскомментировать то количество потоков будет равно количеству ядер процессора.

zram[streams]=${sys[cpu_count]}

- третья: алгоритм сжатия.

zram[alg]=lz4

В) Добавляем в автозагрузку и запускаем:
% sudo systemctl enable systemd-swap
% sudo systemctl start systemd-swap

Г) Посмотреть статус устройства:
$ zramctl status
  NAME     DISKSIZE       ORIG    COMPRES  ALG  THR
 zram0   701865984       4096         64   lz4   4

где
DISKSIZE - размер раздела подкачки в памяти
ORIG - размер данных до сжатия
COMPRES - размер сжатых данных
ALG - алгоритм сжатия
THR - количество потоков сжатия

Что хотелось ещё добавить, необходимо подстроить ещё vm.swappiness, если учесть что средний параметр сжатия равен 1 к 3 , а также оставить некий запас прочности то можно очень приблизительно определить граничные значения:
--- итоговая память ~ RAM*3 : vm.swappiness = 90; ZRAM/RAM = 1/1 (при большой нагрузке возможна нестабильность системы)
--- итоговая память ~ RAM*2 : vm.swappiness ~ 70; ZRAM/RAM = 1/2
--- итоговая память ~ RAM*1.5 : vm.swappiness = 60; ZRAM/RAM = 1/4 или 1/3
Ivan.Berdyaev

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение majetree » 25 мар 2015, 18:27

По поводу zRam, а чточнее systemd-swap, там в последее время произошли некоторые изменения. Вот ссылка на оригинал.
majetree

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bumsleng » 16 окт 2015, 14:24

manjarqo писал(а):Предлагаю в этой теме аккумулировать различные способы оптимизации Arch-based дистрибутивов и Manjaro Linux в частности, у кого есть такие способы просьба отписываться ниже, буду по мере поступления добавлять в первый пост.

Увеличиваем порог использования оперативной памяти после которого включается раздел подкачки SWAP.
Что это и для чего это надо? предположим у Вас 4 гигабайта оперативной памяти, по умолчанию в система настроена так, что при заполнении оперативной памяти на 40 процентов включается раздел подкачки, тоесть как только заполнится примерно 1,6 гигабайт оперативной памяти, будет включен раздел подкачки. Даже если SWAP у вас на SSD диске и проблем с производительностью у вас не будет, ибо скорость записи на SSD очень хорошая, то вы как минимум подвергнете свой SSD излишнему количеству перезаписи, что несколько сократит его срок эксплуатации. Так что я бы рекомендовал выставлять этот порог на 90%, чтобы SWAP не включался до тех пор, пока оперативная память не будет заполнена на 90%. В описываемом примере это выглядит так: использовано 3,6 гигабайт из 4 гигабайт доступной оперативной памяти и только тогда начинается запись в SWAP.

Чтобы проверить текущее значение swappiness (порог при котором включается SWAP) введите в терминале:
$ cat /proc/sys/vm/swappiness

терминал скорее всего ответит цифрой 60, что означает что у вас порог выставлен по умолчанию в 40%, рассчитывается он от обратного, тоесть из 100% отнимаем число swappiness и получаем порог использования оперативной памяти после которого включается раздел подкачки. (100-60=40)
Следующей командой выставляем swappiness в нужное вам значение, я рекомендую ставить 10:
sudo nano /proc/sys/vm/swappiness

исправляем 60 на 10, поставленная задача выполнена и теперь SWAP не включится до тех пор, пока не будет занято 90% оперативной памяти.

dimonmmk писал(а):Извини, Саня, я уточню. Этот способ будет работать до первой перезагрузки. Чтобы работало и после - смотри здесь: viewtopic.php?p=1661#p1661
а у менятерминал отвечает цифрой 1,что это означает?
bumsleng

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Оптимизация