Manjaro Linux

Русское сообщество

Manjaro Linux KDE 0.8.10 на iMac 21

Модератор: sizonov stas

Manjaro Linux KDE 0.8.10 на iMac 21

Сообщение manjarqo » 12 июл 2014, 16:39

Друзья, поздравьте, довольно таки легко установил Manjaro KDE 0.8.10 на свой iMac 21 (конец 2013 года). :Yahoo!:
Mac OS X. нисколько не пострадал и тоже работает себе в dualboot. Работает абсолютно всё, единственное очень хотелось бы подружить оригинальную блутус клавиатуру эпл и мышку с манжарой, не знаю реально ли, буду разбираться. Летает, как и ожидалось, манжаро на порядок быстрее, точнее мак ос не летал а еле ползал, а манжаро просто реактивна на машинке. Для сравнения мак ос ел около 5 гигов оперативы только лишьс открытым браузером и файловым менеджером, манжаро со аналогичными открытыми программами плюс запущенным в терминале обновлением системы на кедах(на мой взгляд самом тяжелом DE) ест всего 772 мегабайта, что не может не радовать. :good:
Немгного разгребусь с делами, попробую подружить клаву и мышь с манжарой и напишу мануал как это делать и какие подводные камни попадались.
manjarqo
Администратор

Автор темы
Благодарил (а): 51 раз.

Re: Manjaro Linux KDE 0.8.10 на iMac 21

Сообщение Manul » 12 июл 2014, 17:50

Мне почему-то всегда казалос, что в яблочной продукции как раз ОС тащит все остальное.
Manul

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение manjarqo » 12 июл 2014, 18:59

Manul писал(а):Мне почему-то всегда казалос, что в яблочной продукции как раз ОС тащит все остальное.

опыт использования Mac OS есть? Да там куча свистелок и перделок, но ИМХО жрёт ресурсы как бык помои, оптимизация нулевая, при запущенном фотошопе с одним большим графическим файлом, открытом браузере с околол 10 вкладок, запущеном tor + adium, система уже заметно подтормаживает плюс оперативки к этому времени уже занято около 7 гигов и 1,5-2 гига подкачки, время от времени приходилось в эмуляторе терминала делать purge, музыка играющая в ВК порой висла и заикалась, был в шоке как с такими характеристиками компутер может так нагружаться ни на чем. Мой стационар на манжаро кде тоже с 8 гигами оперативы только не DDR3 1333, как на iMac, а с DDR2 800, и не с core i5 процем , а с core 2 duo, не доходил ни разу до оперативки более 6 гигов, а к свапу, с выставленным несвапом до остатка 10% оперативы, он вообще никогда не обращался при использовании всего того же только фотошоп не напрямую работал а через wine, вот. Лично мне iMac нравится дизайном, ИМХО он крутой, алюминий стекло всё миниатюрное, ничто нигде не торчит. Возможно если я сделаю апгрейд до 32 гигабайт оперативки, мак ос будет поинтересней :)
manjarqo
Администратор

Автор темы

Сообщение manjarqo » 12 июл 2014, 22:32

В общем клавиатура и мышь яблочные легко прикрутилис стандартным кде блютозовским приложением причем даже через GUI.
Из минусов не дающих счастливой жизни Manjaro Linux на iMac 21 замеченных мной:
1. Звук превратился в редчайшее дерьмо, такого звука не слышал ни на одном девйсе еще, он вроде и чистый но ужасные низкие и верхние частоты, ни в какое сравнение не идущие с отличным звуком в мак оси, если кто знает как можно закрасноглазить данный момент, прошу в комментарии ниже.
2. После ухода в сон отваливаются яблочные клава и мышь, ввести пароль для выхода из сна нереально. Частично решается подключенной проводной обычной клавиатурой или отключением запроса пароли при уходе в сон, но ведь это не выходы, правда? :(
manjarqo
Администратор

Автор темы

Сообщение Manul » 13 июл 2014, 03:16

Проверь, отключается клава и мышь именно яблочные или все устройства подключенные по bluetooth. Скорее всего будут отключаться все. Тогда нужно искать в конфиге и прописывать адрес устройства "железно"
/etc/bluetooth/input
Bind=yes
Device=адрес устройства
Manul

Сообщение Manul » 13 июл 2014, 03:24

А еще проверь систему на наличие laptop-mode-tools.
Если установлен то /etc/laptop-mode/conf.d/usb-autosuspend.conf
значение CONTROL_USB_AUTOSUSPEND меняй с auto на 0.
Manul

Сообщение manjarqo » 13 июл 2014, 16:15

собственно тревожит только плохой звук, не могу работать и жить на компе с плохим звуком :cry:
manjarqo
Администратор

Автор темы

Сообщение Manul » 13 июл 2014, 19:13

А со звуком что?
Manul

Сообщение manjarqo » 13 июл 2014, 20:22

Manul писал(а):А со звуком что?

manjarqo писал(а):1. Звук превратился в редчайшее дерьмо, такого звука не слышал ни на одном девйсе еще, он вроде и чистый но ужасные низкие и верхние частоты, ни в какое сравнение не идущие с отличным звуком в мак оси
manjarqo
Администратор

Автор темы

Сообщение Manul » 15 июл 2014, 22:35

Сори, был в командировке читал с телефона через букву.
Настройки не пробовал копать? Может дело в них?
Мака у меня нет, так что проблему смоделировать не могу :(
Manul

След.

Вернуться в Флуд