Manjaro Linux

Русское сообщество

Сменил шрифты называется.

Модератор: sizonov stas

Сменил шрифты называется.

Сообщение doom22 » 28 май 2015, 14:16

Manjaro установил буквально несколько дней назад,и дистр мне сразу понравился хотя и первая установка прошла криво и я не смог попасть на рабочий стол.Но в этом была виновата я думаю RW болванка.В общем первое время сильно в настройки не лез ,все было по дефолту.А сегодня дай думаю посмотрю че там за шрифты еще есть и залез в деспетчер настроек.Стал по очереди менять шрифты и ОП-ПА внезапно исчезает рабочий стол,остается только серый фон и указатель мыши. :cry: Такого поворота я не ожидал.Перезагрузил систему ,но толку ноль.Никакие горячие клавиши не работали thunar умер.Кое как попал в терминал,но толку от него оказалось никакого ибо я не шарю в командах.Вобщем то я понял ,что дело в шрифтах но как их поменять я не знал.Короче воткнул лайфCD и начал гуглить,но кроме тонн непонятного шлака для арча ничего не нашел по моей проблеме.Уже было собирался переустанавливать систему,хотя было пипец как неохота этого делать ,только ведь все настроил,да и файлов уже поднакопилось на винте нормально (резвился в гимпе) фотки ,музончик ,кинчеги.Дай думаю попробую с иксами повозится,Запустил терминал $ startx рабочий стол как бэ запустился ,поморгал и опять серый фон,Тогда я попробывал # startx и вуаля я в системе от рута,быстренько нашел где прячутся шрифты usr/share/font и удалил все папки кроме Cantarell ,перезагрузился и..... :shock: Вобщем шрифт перемешался с какими то кракозябрами,я думаю не беда ,зашел в менеджер пакетов забил туда font и начал качать шрифты.Скачал думаю щас сменю и обломался так как диспетчер настроек исчез,осталась только иконка,а при нажатии на нее вылазила табличка,мол такого приложения не существует :o .И тут мне пришла мыся ,что всетаки придется переставить систему,шарю я линуксе не шибко и такие траблы для меня космос.Но тут опять вспомнил про лайфCD?загрузился с него зашел в usr/share/font скопировал все папки,скинул их на флэшку,потом загрузился в систему заменил на скаченные.Но блин как их поменять без диспетчера настроек?Вобщем открыл терминал и $ yaourt -S xfce4 и о чудо появился диспетчер настроек :Yahoo!: Быстренько все поставил как было и щас все ништяк.Я бы конечно так не тупил если бы шарил в системе,но зато обрел опыт :D Вот только не могу понять почему при смене шрифта рухнула система?
doom22

Автор темы
Благодарил (а): 5 раз.

Re: Сменил шрифты называется.

Сообщение manjarqo » 28 май 2015, 23:10

doom22 писал(а):Вот только не могу понять почему при смене шрифта рухнула система?

Поздравляю с нетривиальным решением проблемы и с присоединением к Манжаро сообществу)) рукожопие это не проблема, все были такими когда то, к каждой системе нужно привыкнуть и научиться именно ей пользоваться, я считаю себя линукс пользователем начального уровня, но серьёзных проблем в работе системы у меня не было уже очень давно, что я расцениваю как появление опыта)) Удачи в освоении)) по мне так чтобы полюбить систему нужно чтобы она у тебя раз 20 упала, чтобы ты её раз 20 переустановил настроил под свои нужды и понял как и что тебе в ней надо чтобы всё работало и не падало))
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение vacka » 29 май 2015, 09:38

Кстати да, не раз приходилось копировать какие-нибудь конфиги с LiveCD, когда Сrunchbang себе пробовал поставить-настроить.. :D
vacka

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение dimonmmk » 29 май 2015, 16:32

doom22 писал(а):Скачал думаю щас сменю и обломался так как диспетчер настроек исчез....... блин как их поменять без диспетчера настроек?
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение doom22 » 29 май 2015, 19:34

dimonmmk писал(а):
doom22 писал(а):Скачал думаю щас сменю и обломался так как диспетчер настроек исчез....... блин как их поменять без диспетчера настроек?

А как редактор настроек запустился,через терминал?Потому,что у меня все настройки просто исчезли и остались одни значки.?
doom22

Автор темы
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение dimonmmk » 29 май 2015, 20:20

Скриншот- просто информация к размышлению. Если присмотреться, то заметите что "Редактор настроек"- всего лишь графическая утилита для редактирования значений в обычных текстовых конфигурационных файлах XFCE. А править эти файлы можно и совсем без иксов, из голой консоли. sudo pacman -S mc для удобства и правь что хочешь.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Вернуться в Флуд