Manjaro Linux

Русское сообщество

i3 или другие тайловые менеджеры ?

Модератор: sizonov stas

i3 или другие тайловые менеджеры ?

Сообщение finalka » 30 ноя 2014, 16:56

Кто пользуется , или все помешаны на KDE :D ?
finalka

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: i3 или другие тайловые менеджеры ?

Сообщение manjarqo » 03 дек 2014, 15:46

KDE наше всё)))
Я пробовал awesome вещь хорошая, но так как компьютером пользуются еще мои жена и дочь, мне их жалко и я использую KDE :D
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение posixru » 11 дек 2014, 03:52

finalka писал(а):Кто пользуется , или все помешаны на KDE

Перестал KDE использовать лет уже семь назад, был Гном, Мышка и пр... Пока не понял что "готовые" окружения мне не подходят, ну не комфортно мне в них и всё тут! Поискал и нашел то, что Openbox мне наиболее подходит, обвешал его тем что мне надо и теперь кайфую! Сейчас PekWM решил ещё оглядеть пристальнее, он дюже интересен оказался, буду его дальше изучать.
ЗЫ: Хотя... Из готовых WM мне Enlightenment нравится, потому как он модульный.
posixru

Сообщение sizonov stas » 11 дек 2014, 04:38

KDE 4 является модульной средой. Не обязательно устанавливать весь набор пакетов целиком — вы можете установить только необходимые вам приложения KDE.
https://wiki.archlinux.org/index.php/KD ... 9%29#KDE_4
sizonov stas

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение posixru » 12 дек 2014, 05:42

sizonov stas писал(а):KDE 4 является модульной средой.
Скорее относительно модульной... Из окружений модульной в истинном значении была LXDE, несколько релизов после начала проекта. А потом всё похерили, под видом более тесной интеграции приложений в окружении.
sizonov stas писал(а):Не обязательно устанавливать весь набор пакетов целиком — вы можете установить только необходимые вам приложения KDE.
Я почти всю жизнь использовал и сейчас использую Слаку, потому такие элементарные вещи знаю. Всё это не то, совсем не то, ну не то это что мне нужно! Говорить про это можно долго, но что бы было так как хочется, себе любимому, можно сделать только самому (из жизненного опыта). Привыкнуть использовать "то что есть/то что дадено" конечно же можно, может с временем оно и понравится, но мне это как то не...
ЗЫ: На мой взгляд только разработчики KDE наиболее адекватно относятся к будущему своего окружения, особенно хорошо это видно на фоне того что делают с Гноме.
posixru

Сообщение manjarqo » 12 дек 2014, 13:21

posixru писал(а):Скорее относительно модульной... Из окружений модульной в истинном значении была LXDE, несколько релизов после начала проекта. А потом всё похерили, под видом более тесной интеграции приложений в окружении.

Я в этих ваших модульных не модульных полный профан, перепробовал все окружения рабочего стола из наиболее популярных и имеющих какую либо команду разработчиков, полное удовлетворение получил лишь от KDE, да возможно оно несколько тяжеловато, но имея мощный проц и туеву хучу оперативки + SSD диск, не вижу смысла стремится к уменьшению потребления системных ресурсов. Те цели которые я пользую на компе более чем укладываются в мощность моего компутера с KDE. Настраиваемость его меня тоже вполне устраивает. :crazy:
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение posixru » 13 дек 2014, 20:09

manjarqo писал(а):более чем укладываются в мощность моего компутера с KDE. Настраиваемость его меня тоже вполне устраивает
Потребление ресурсов и настраиваемость дело третье, я вполне в состоянии довести системные требования KDE до уровня XFCE, например из недавнего:

Изображение

Изображение

Хоть и не сильно усердствовал в оптимизациях, но результат вполне удовлетворительный.
Дело в другом, это как неудобная одежда, вроде бы по размеру и практичная, а вот ощущаешь себя в ней не комфортно. Подогнать естественно можно и свыкнутся можно, но слишком много возни и ломает себя переучивать, тем более без насущной необходимости. К тому же много чего остаётся из за "тесной интеграции компонентов" как бы усердно не изгибался.
Не знаю как кому, а мне лишнее мешает как крошки в постели. К тому же, готовые окружения при обновлении имеют привычку "дотягивать" то что выкорчевал по зависимостям и потом "дефолтное" выскакивает в самых неожиданных местах, что малость нервирует.
Ещё одно, в большинстве готовых окружений имеется множество "одноразовых" утилит, требующихся только на стадии настройки с один/два раза, а в процессе эксплуатации не нужны. Их наличие оправдано если человек пока что не знает что именно ему надо от окружения, а если знает то не всегда может сделать. А когда знаешь что, где и как сделать? Все эти "утилитки" превращаются в совершенно ненужный хлам, особенно если компом пользуешься только сам.
Не помню уже с чего началось, но поспорил с одним знакомым на предмет настройки Openbox без прямой правки конфигов, самому кстати это тоже интересно было. Условие было одно, сильно усложнившее задачу но сделало её более интересной, нельзя было использовать никаких компонентов готовых окружений, всё должно быть только из сторонних проектов. Немного порывшись, собрал всё известное и найденное в одну кучку, получилось что это вполне реализуемо и даже выбор есть для многого. Было это уж больше года назад, с тех пор ещё с десяток утилиток для Openbox видел. Вот думаю как бы перебороть природную лень и в одной теме это описать, а то многие боятся Openbox, а он совсем не страшный!
Если чего, я это всё о себе и про себя отписал, на вкус и цвет карамельки то разные!
posixru

Вернуться в Флуд