Manjaro Linux

Русское сообщество

Открытие файлов .doc и .xls c помощью MS OFFICE

Описание полезных, на ваш взгляд, прорамм работающих под Linux Manjaro, и их установка

Открытие файлов .doc и .xls c помощью MS OFFICE

Сообщение manjarqo » 09 фев 2015, 15:48

С сожалением приходится признать, что при документообороте с другими компаниями и активным использованием таблиц .xls и .xlsx, всё перепробованное мной СПО не справляется с поставленным перед ним задачей. И если заменить Windows на Manjaro Linux у меня получилось без проблем, то вот избавится от MS Office я не могу, потому пришлось допилить его удобную работу в Linux.

Что я понимаю под удобной работой, "из коробки" установленный в wine МС офис, не умеет запускаться автоматом при открытии файлов с расширением .doc, .docx, .xls и .xlsx, потому передо мной встала задача как научить его это делать.

Считаю, что с установкой самого офиса проблем не возникло и он у нас уже установлен и исправно работает, посему нам остаётся создать файл в любом месте, у меня он располагается в ~/.wine , с именем word с содержанием:
Код: Выделить всё
#!/bin/sh
QUICKPARLOCATION="C:\\Program Files\\Microsoft Office\\Office12\\WINWORD.EXE"
PARAM=`winepath -w "$*"`
wine "$QUICKPARLOCATION" "$PARAM"
exit 0

в котором прописываем свои правильные пути к WINWORD.EXE и делаем файл исполняемым. После чего в файловом менеджере выбираем файл нужного расширения, правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню и выбираем строку "Открыть с помощью"-"В другой программе", далее выбираем только что созданный нами исполняемый файл word и ставим галочку на пункте "Запомнить связь с приложением для этого файла", жмём "Ок".

Для Excell выполняем аналогичные действия с разницей в содержании и названии файла, я назвал его excell и вот его содержимое:
Код: Выделить всё
#!/bin/sh
QUICKPARLOCATION="C:\\Program Files\\Microsoft Office\\Office12\\EXCEL.EXE"
PARAM=`winepath -w "$*"`
wine "$QUICKPARLOCATION" "$PARAM"
exit 0

Таким образом теперь, выполняя двойной клик левой кнопкой мыши например на файле счёт_02.02.15.xlsx этот автоматически открывается в MS Excell
manjarqo
Администратор

Автор темы
Благодарил (а): 51 раз.

Вернуться в Софт