Manjaro Linux

Русское сообщество

Новый AUR

Проблемы и вопросы, касающиеся обработки пакетов с помощью pacman, kalu или pamac

Новый AUR

Сообщение dimonmmk » 23 июл 2015, 17:43

Все уже в курсе что с 2015-06-08 Arch User Repository плавно переезжает на новый адрес, да?
Это уже начинает потихоньку сказываться- свежие пакеты и актуальные к ним комменты появляются именно в новом AUR'e. В старом же, которым до сих пор пользуются очень многие, информация постепенно устаревает. Графические фронтенды, доступные в манжаро, "из коробки" работают все еще со старым сайтом. И это, в общем, вписывается в концепцию дистрибутива.

Но возможность использовать новый AUR, ничего не изменяя в конфигурации, есть.
Пользуйтесь командой yaourt --aur-url https://aur4.archlinux.org

Код: Выделить всё
[mmk@tal02 ~]$ yaourt vivaldi
1 aur/vivaldi 1.0.162.9-1 (117)
    An advanced browser made with the power user in mind.
2 aur/vivaldi-snapshot 1.0.219.3-1 [installed] (36)
    An advanced browser made with the power user in mind. (weekly snapshot)
2 aur/vivaldi-snapshot 1.0.231.3-1 [installed: 1.0.219.3-1] (33)
    An advanced browser made with the power user in mind. (weekly snapshot)

ЗЫ: Внимание! Используйте новый репозиторий с осторожностью. В частности, не стоит запускать тотальное обновление. Обновляйте пакеты по одному и следите за процессом. А еще лучше- предварительно сверяйте пакеты через web-интерфейс.
Могут возникать проблемы с именованием пакетов в разных АУР'ах. Яркий тому пример - ниже в этой теме...
dimonmmk

Автор темы
Благодарил (а): 14 раз.

Re: Новый AUR

Сообщение manjarqo » 23 июл 2015, 22:21

dimonmmk писал(а):yaourt --aur-url https://aur4.archlinux.org

Спасибо огромное, вообще не знал об этом, выполнил команду
yaourt --aur-url https://aur4.archlinux.org -Sayyuu

и получил последнии версии пакетов которых не было в старом AUR на который я уже сам невольно начал грешить за задержки в обновлении
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение dimonmmk » 23 июл 2015, 22:39

manjarqo писал(а):выполнил команду yaourt --aur-url https://aur4.archlinux.org -Sayyuu
и получил последнии версии пакетов которых не было в старом AUR на который я уже сам невольно начал грешить за задержки в обновлении

Опа... а так чо, можно? :shock: Во я тормоз!.. Представляешь, обновиться то и не догадался! :)

ЗЫ: manjarqo, ты, конечно, отважен. Но осторожней с этой командой. Установленный для интересу и в общем не нужный мне Telegram только что, обновляясь, с собой мне на машину полубунты попытался приволочь. :).
dimonmmk

Автор темы

Сообщение manjarqo » 23 июл 2015, 23:20

dimonmmk писал(а):manjarqo, ты, конечно, отважен. Но осторожней с этой командой. Установленный для интересу и в общем не нужный мне Telegram только что, обновляясь, с собой мне на машину полубунты попытался приволочь. .

Я отважнее чем ты думаешь я его обновил и установил libunity идущий с ним, а так же wayland на wayland-git поменялся)))) в общем чего бояться, в миллион первый раз систему установить не проблема))
manjarqo
Администратор

Сообщение dimonmmk » 23 июл 2015, 23:59

manjarqo писал(а):я его обновил и установил libunity идущий с ним, а так же wayland на wayland-git поменялся)))

Этот Telegram тот еще троян. Так вот прощелкаешь, и он втихаря обновит Manjaro до VKontakteOS. Чего еще ждать от Паши Дурова... :)
dimonmmk

Автор темы

Сообщение manjarqo » 25 июл 2015, 00:18

Не хотелось бы защищать ни Дурова, ни разработчиков ВК или даже telegram, но причем тут все ранее перечисленные мной лица и то, что в арче в АУР какой то мейнтенер пакета telegram включил в зависимость половину Убунты? :lol:

с офсайта бинариники под линух качаются и нормально так без Убунты запускаются, и только в новом АУРе тянутся непонятные зависимости)))
manjarqo
Администратор

Сообщение dimonmmk » 25 июл 2015, 01:28

manjarqo писал(а):в арче в АУР какой то мейнтенер пакета telegram включил в зависимость половину Убунты?

Действительно, погорячился я с Дуровым...

Имя               Версия   Голосов Популярность Ответственный
telegram-desktop   0.8.38-4   1   0.99   eduardosm
telegram-desktop-bin   0.8.38-4   185   17.35 ItachiSan

Какой-то левый чел запузырил в новый АУР свою сборку Telegram'a, "с блекджеком и шлюхами".
То что мейнтейнер левый, видно по популярности сборки, особено в сравнении с бинарной сборкой от другого мейнтенера. Причем eduardosm захватил имя пакета, под которым в старом АУР'е лежит нормально собранный Telegram от третьего ментейнера, и у всех трех сборок одинаковое описание- "Official desktop version of Telegram messaging app". :%) .
Сквотеры на ауре, это ж надо... При старом АУРе такого не было!

Хотя при переходе на другой сервер и платформу всегда происходит бардак. И правильно поступают в МанжароТим когда не спешат переводить свой дистр на использование нового AUR'a.

Вообще этот случай хорошо иллюстрирует опасность использования не досконально проверенных репозиториев. Может быть, я немного рановато вылез на форум с этой темой... :unknown:

А перед поклонниками Дурова извиняюсь- в этом случае он ниучемнеуиноватый. :pardon: .
dimonmmk

Автор темы

Вернуться в Управление пакетами