Manjaro Linux

Русское сообщество

Разметка дисков EEEPC 900

Разметка дисков EEEPC 900

Сообщение Abaza » 22 июл 2014, 20:04

Здравствуйте.

Прошу совета. Имеем в распоряжении нетбук Asus EEEPC 900. На нем два SSD жестких диска 4Гб (обзовем его /dev/sda) + 16 Гб (/dev/sdb). Тот, что поменьше, вроде, шустрее работает. Уже не помню точно.

При схеме разметки дисков:

/dev/sda1 - / весь диск
/dev/sdb1 - swap 1гб
/dev/sdb2 - /home оставшиеся 15 Гб

катастрофически не хватает корневого раздела. После установки manjaro остается 1,2 Гб свободного места. Пара Update-pack и оно заканчивается. Чистка /var/cache/pacman/pkg/ не особо помогает.

Посоветуйте, как лучше разметить диск.

PS. Есть еще картридер. Как крайний вариант, думаю, поставить карту SD на 32 гига и кинуть на нее /home, а на 16 гиговый SSD корневой раздел. Под что тогда лучше пустить 4 гиговый винт?
Abaza

Автор темы
Благодарил (а): 3 раз.

Re: Разметка дисков EEEPC 900

Сообщение amigo » 22 июл 2014, 20:56

16 под корень , 4 home ,внешники под файлопомойку...
amigo

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение posixru » 23 июл 2014, 04:39

Зачем swap в 1Гб? 256Мб будет достаточно, а можно и вообще не делать, поставить zramswap и всё. Далее, вычистить систему от ненужных шрифтов, тем, драйверов и приложений... Мanjaro-openbox имеется на 16Гб флешке, там два раздела, 2,5Гб под "/" а остальное под "/home", swap вообще нет! Всё что мне надо занимает чуть больше 1,5Гб, но делана она как "спасательная", вычищена почти от всего и софт почти весь консольный. Она много где побывала, проблем с её использованием не ощутил.
posixru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Abaza » 23 июл 2014, 11:13

posixru писал(а):Зачем swap в 1Гб?

Ну, у меня всего на нетбуке 1 гиг оперативы. Бывали случаи, когда упирался в вышку. Да и ждущий режим чтобы срабатывал.
Abaza

Автор темы
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение posixru » 23 июл 2014, 13:37

У меня в машине лежит старый ноут, с 512Мб оперативки, я его как писалку/читалку использую, обычно в обеденный перерыв и субботний шопинг жены. Manjaro на нём ещё с конца 2012 года. Физического swap там 256Мб, с zramswap два кажется получилось (точно не помню, потом гляну), хватает как для ждущего так и для спящего режима, проверено и не раз, но я их не использую никогда. Так как многолетний практический опыт показал отсутствие хоть какого либо преимущества жда/сна перед выключением с сохранением сеанса, проверено почти на всех GNU/Linux OS (только rpm-based не пробовал на это).
posixru

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Вопросы, связанные с установкой