Manjaro Linux

Русское сообщество

Как восстановить раздел lvm?

Как восстановить раздел lvm?

Сообщение Evgeniy.Vorobyov » 25 июн 2015, 09:49

Решил попробовать Manjaro Linux.
На моем компьютере два диска 60 Гб SSD (sda) и 1000 Гб HDD (sdb). sdb был размечен в ext4 и включен в lvm, загрузочная запись была, на сколько я помню на sda (не факт, но скорее всего), причем это была GPT (это понадобилось при установке прошлой системы, чем-то ей не понравился новый диск на Тб).
В процессе установки Manjaro установщик требовал создания корневого раздела, свопа, и почему-то отдельно загрузочного раздела /boot. Я создавал на ssd все три раздела, а /home, который был на sdb просто указывал как домашний раздел (причем в программе разбиения диска в установщике отдельно были sdb /home и lvm /home, я выбирал lvm). Загрузочную запись я установил на sda, выбрал GPT.
В такой конфигурации Grub, видимо не находил раздел /boot и выдавал ошибку.
Я попробовал заново и установил на sda MBR, ничего не получилось.
Попробовал копировать файлы вручную из /boot/ sda1 в /boot/ sda2, безуспешно.
Пробовал через консоль GRUB (Grub rescue) найти файлы и запустить, но тоже ничего не вышло, Grub говорил, что файлов нет, хотя при загрузке лайв сиди я находил их на обоих разделах.
Я попробовал установить загрузочную запись на sdb, сначала GPT, потом MBR. В итоге обнаружил, что /home на sdb больше не определяется, Gparted пишет, что там неизвестный раздел.
В такой конфигурации установщик больше не стал просить отдельный раздел /boot и система нормально установилась.

А теперь вопрос: как вернуть раздел к жизни? Пробовал testdisk, у него ничего не вышло (он проводит анализ, но с результатом у меня ничего сделать не получается). Fsck (делал fsck -ext4 -f /dev/sdb) что-то начал править, но я его остановил, побоялся, что он окончательно убьет систему он сказал что-то про Bad Magick и что не видит superblock.

Хочу попробовать Acronis DiskDirector.

Вообще, можно ли после потери инфы об LVM восстановить раздел и что он из себя представляет? Остались ли там мои файлы в форме ext4? если я удалю файловую таблицу или отформатирую диск, можно ли будет восстановить диск как ext4?
Последний раз редактировалось Evgeniy.Vorobyov 25 июн 2015, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Evgeniy.Vorobyov

Автор темы
Благодарил (а): 8 раз.

Re: Как восстановить раздел lvm?

Сообщение dimonmmk » 25 июн 2015, 11:35

Насколько я знаю, актуальный инсталлятор Manjaro (THUS) поддерживает LVM, но только при выборе автоматического режима установки, с очисткой данных на дисках. Установка на существующие LVM с указанием разделов "вручную" - не поддерживается... :(

В том числе и поэтому в следующей версии Manjaro (0.9.x) будет новый инсталлятор (Calamares).
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Evgeniy.Vorobyov » 25 июн 2015, 11:44

Хм, до этого я ставил Elementary, не знаю, какой там инсталлятор, но интерфейс выглядит один в один, видимо, какой-то форк. Но LVM он поддерживает при выборе разделов.
Evgeniy.Vorobyov

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 25 июн 2015, 11:53

В Antergos тоже инсталлятор один в один по интерфейсу, и тоже поддерживает LVM полностью. Все они форки, но начинка-то разная... https://forum.manjaro.org/index.php?topic=22262.0

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Evgeniy.Vorobyov писал(а):Вообще, можно ли после потери инфы об LVM восстановить раздел и что он из себя представляет? Остались ли там мои файлы в форме ext4?

http://old2.breys.ru/blog/659.html
dimonmmk

Сообщение vacka » 25 июн 2015, 14:19

Evgeniy.Vorobyov писал(а):если я удалю файловую таблицу или отформатирую диск, можно ли будет восстановить диск как ext4?

вот точно тут не стоит спешить. тема такая, что не каждый то и [s]компьюторщик[/s] специалист справится. форматировать диск точно не надо, если имеется желание востановить информацию. как востановить увы не подскажу, просто не в теме. Вспомнилось что то похожее http://compizomania.blogspot.com/2014/10/ubuntu.html гляньте, возможно вдруг поможет.
Evgeniy.Vorobyov писал(а):Решил попробовать Manjaro Linux

хотя с другой стороны, возможно и париться то не стоит? что там такого есть, что востанавливать требуется? или вы 1т с информацией на попробовать сделали?
vacka

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Evgeniy.Vorobyov » 29 июн 2015, 14:28

В итоге восстановить LVM у меня не вышло. Testdisk ничего хорошего не дал, Acronis DD увидел, что там была Ext4, но ничего не восстановил. Попробовал подключить диск к Win машине (с ext драйвером) - она показывает диск как RAW (после восстановления раздела Acronis'ом). В интернете нашел комментарий, что лучше в таком случае как у меня не использовать fsck. Утилита Gparted имеет функцию "попробовать восстановить данные", но она не сработала.
Инфу восстановил при помощи R-studio, она нашла все файлы по семантическим признакам, но с потерей структуры каталогов. В итоге все файлы рассортированы по расширениям (50 Гб фотографий в одной папке, не хило, да) и без имен файлов. Хорошо, что мой фотоархив имеет свежий бэкап, но многое сгинуло в безымянной куче файлов (гигабайты zip'ов не хочется перебирвать вручную, хотя я попробую воспользоваться поиском по архивам). Отформатирую диск без всяких LVM, оставлю в начале диска небольшой пустой раздел, чтобы в подобном случае сохранить таблицу файлов.
Последний раз редактировалось Evgeniy.Vorobyov 29 июн 2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Evgeniy.Vorobyov

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 29 июн 2015, 14:39

Evgeniy.Vorobyov писал(а):многое сгинуло в безымянной куче файлов (гигабайты zip'ов не хочется перебирвать вручную, хотя я попробую воспользоваться поиском по архивам). Отформатирую диск

Рекомендую до форматирования сдампить диск Клонезиллой в образ, скинуть на болванки и отнести их спецам. Они, надеюсь, смогут восстановить файлы из образа.
dimonmmk

Вернуться в Вопросы, связанные с установкой