Manjaro Linux

Русское сообщество

Как я подключал МФУ HP 3515 по Wi-Fi

Только руководства и инструкции. Просьба задавать вопросы в других разделах форума.

Как я подключал МФУ HP 3515 по Wi-Fi

Сообщение Bummer » 16 фев 2015, 09:08

Извините, это не вопрос, а описание моих действий. Что бы облегчить жизнь таким же новичкам, как я. :fool:
МФУ HP DeskJet 3515 Adventage e-All-in-One, было приобретено давно, подключено по USB и проблем не доставляло. Но в связи с перестановкой мебели возникла необходимость перейти на Wi-Fi через модем/роутер.
Не буду описывать все мучения, просто порядок действий приведших к нужному результату.
Важно - компьютер, роутер и МФУ должны быть уже включены в одной сети!
1. Раз МФУ было подключено по USB - заходите в менеджер устройств HP и удаляете устройство (если никогда не подключалось - придется узнавать IP МФУ другими способами).
2. Кабель USB еще понадобится - это облегчит установку. В этом же менеджере HP выбираете пункт "Установка по сети 8.11 с применением соединения USB".
3. Ну и дальше по подсказкам. В итоге высветится "Соединение установлено, IP устройства такой-то (запишите его), USB кабель можно отключить.
И главное - в списке устройств ничего не появится. Зайдя из браузера по адресу (который вы записали) попадете ны веб-страницу устройства, но там окажется только сканнер.
4. Поперемещайтесь по интерфейсу - вам должны предложить создать пароль (на ваше усмотрение) и важно - присвоить устройству статический IP - соглашайтесь (это избавит вас от проблем в будущем и необходимости заходить в настройки роутера)
5. Статический адрес присвоили - снова запишите его (он заменяет предыдущий).
6. Теперь снова идете в менеджер устройств HP, снова добавление устройства, но уже по network. Выбираете расширенные настройки. Указать сеть/IP вручную. Набираете адрес, который вы записали последним.

И вуаля - далее все как при установке с USB: соединение, выбор драйвера и т.д.

Внимание! Вышесказанное относится к Wi-Fi сети с роутером + устройство HP + компьютер.
Прошу извинить некоторую сумбурность изложенного. :pardon:

Дополнение:
В роутере должены быть включены: DHCP и раздача IP адресов.
При перемещении по веб-интерфейсу сканнера может выводиться сообщение о том, что связь разорвана - не обращайте внимания, просто переходитена главную вкладку.
Веб сканирование? - я разрешил (на всякий случай) работает.

Вот решил еще поделиться произошедшим недавно казусом. :unknown:
Статья выше писалась с Manjaro 8.11, но после недавнего обновления системы, HP device manager открываться отказался.
Попробовал решить кардинально - установил Manjaro 8.12 . Не помогло [smilie=dash2.gif]
Тогда, после лиходочного гугления, попался ответ (пусть простит меня тот линуксойд - не запомнил имени, благодарность ему)
Решение простое.
Обновление системы установило пакет python2-pyqt4 , а HP device manager на него ругается.
Так-что нужно просто доустановить python-pyqt4 (он остался в репах). И тогда HPdm запуститься :good:
Bummer

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Учебники (How-To & F.A.Q)