Manjaro Linux

Русское сообщество

Как сменить Display Managers / Login Screens

Только руководства и инструкции. Просьба задавать вопросы в других разделах форума.

Как сменить Display Managers / Login Screens

Сообщение Anton » 17 дек 2014, 19:36

Приветствую всех!
Установил Manjaro linux 0.8.11 xfce. Все драйверы для оборудования установил, и настроил. Решил заняться внешним видом, и тут столкнулся с вопросами. Как и где, настраивается Login Screens? Я добрался до Light DM GTK + Greeter. Выбрал из того что было, синенький такой единственный вариант. Перезагрузил компьютер, указал пароль, и он стал по кругу перезагружаться, с предложением заново указать пароль. Я переустановил систему, и не решаюсь больше сам туда лезть, не поняв правильные действия. Про настройку и управление SLiM с нуля, хотел бы освоить.
Подскажите новичку.
Anton

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как сменить Display Managers / Login Screens

Сообщение dimonmmk » 17 дек 2014, 22:22

Slim хотите? читайте здесь.
Ради интереса, чем Вам родной (ну, не совсем родной, "приёмный" :wink: ) MDM не нравится?

PS: Login screen стандартно конфигурируется через "Настройки"==>"Окно входа в систему". Или sudo mdmsetup
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Anton » 19 дек 2014, 21:04

Да в том то и дело, что нравился он мне родимый. Но он был у меня, когда 0.8.10 версия стояла, по умолчанию. Скачал 0.8.11 версию, установил ее, и появился совсем другой экран. На фоне примерно обоев рабочего стола, что по умолчанию коричневого цвета на рабочем столе, белое маленькое квадратное окошко для логина и пароля. А там на заднем фоне, облака были красиво очень. Я думал что после переустановки системы, оно вернется как в 10 по умолчанию, но не вернулось. За информацию по Slim, благодарю. Но пока изучаю командную строку, точнее осваиваю работу из нее.
Я выполнил в терминале команду, вот такой ответ последовал: bash: mdmsetup: command not found

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Вот такой хочу назад: Изображение
Anton

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение dimonmmk » 20 дек 2014, 12:52

Anton писал(а):он был у меня, когда 0.8.10 версия стояла, по умолчанию. Скачал 0.8.11 версию, установил ее, и появился совсем другой экран.

А, теперь понял... Я и не заметил, при обновлении с 10 до 11 как был у меня MDM, так он и остался. А в 11-м релизе от MDM отказались, "now uses LightDM for login management", вон оно что. Принцип Rolling release в действии, за что мне Manjaro и нравится. Все как и обещали на главной странице сайта:
Manjaro uses a Rolling Release Development Model, whereby rather than being replaced, the same core system will instead be continually updated and upgraded. As such, it is not – nor will it ever be – necessary to re-install a later release of Manjaro in order to enjoy the very latest and most up-to-date system possible. By virtue of keeping an existing installation updated, it is already the latest release.

Ну, раз уж поставили 11-ю, теперь у Вас LightDM и sudo mdmsetup, конечно, работать не будет.

Первый вариант- простой. Пропишите в файл /etc/lightdm/lightdm.conf свой юзернейм:
....
session-wrapper=/etc/lightdm/xsession
#display-setup-script=
#greeter-setup-script=
#session-setup-script=
#session-cleanup-script=
#autologin-guest=false
autologin-user=[your username here]
#autologin-user-timeout=0
#autologin-session=UNIMPLEMENTED
...
и больше Вы этого некрасивого экрана при загрузке не увидите. Будет сразу запускаться оболочка. Хотя... при смене пользователя или блокировке экрана- все же увидите...

Второй вариант (чтоб совсем красиво)- поставить обратно MDM. Установите Midnight Commander (mc), консольный браузер links, освойтесь с pacman и yaourt- и вперед. Если сразу не получится, у вас есть несколько консолей (Alt+Ctrl+F1...F6), где можно залогиниться в текстовом режиме и всё исправить. В конце концов XFCE (да любые иксы) запустить можно из той же консоли напрямую, вообще без всяких DM. Это Linux... :)

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 11 секунд:
Anton писал(а):Перезагрузил компьютер, указал пароль, и он стал по кругу перезагружаться, с предложением заново указать пароль. Я переустановил систему

Можно, кстати, и консоль не осваивать, хотя это дело очень полезное. Но можно.

В следующий раз, когда (если) у Вас слетит DM и система начнет "по кругу перезагружаться" (на самом деле наверняка не "перезагружаться", а всего лишь перезапускать DM), не нужно переустанавливать систему, система в порядке. Это ж просто DM дуркует, а он для системы всего лишь красивая, но не обязательная "прокладка" между голой консолью и иксами. Вы же не в DM работаете, а в иксах. Точнее, в сессии XFCE (или другой оболочки). Сама система-то уже запустилась, осталось запустить оболочку.

Обычно DM стартует на седьмой консоли. Ну, не стартовал или глючит. Бывает, ничего страшного. Переключайтесь в любую другую консоль, допустим в третью. Alt+Ctrl+F3
Логиньтесь в консольном режиме- вводите login потом password. При вводе пароля не будет никаких звездочек, не беспокойтесь, так и надо. После успешного логина- дайте команду startx. Запустится Ваша оболочка (XFCE по умолчанию). Если startx не сработает- значит, сессия по умолчанию не прописана. Тоже ничего страшного, просто явно укажите системе, какую оболочку запустить. Командой startxfce4 .

А DM пусть себе глючит на седьмой консоли сколько захочет. Вас это не касается.
И уж раз Вы в иксах- можно и gedit'ом конфиги того-же DM поправить, или Thunar'ом из бекапа восстановить. Чтоб с консолью не париться.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Вернуться в Учебники (How-To & F.A.Q)