Manjaro Linux

Русское сообщество

Установка Manjaro Linux на SSD диск с f2fs

Только руководства и инструкции. Просьба задавать вопросы в других разделах форума.

Установка Manjaro Linux на SSD диск с f2fs

Сообщение manjarqo » 10 дек 2014, 23:06

Давно пользуюсь SSD и знаю теоретически, что современные файловые системы не очень хороши для использования на твердотельных накопителях, последнее время всё чаще слышу о преимуществах f2fs (например тут) относительно прочих. Решился уничтожить свою Manjaro 0.8.11 KDE и установить её же но уже на f2fs файловую систему. К сожалению на офсайте были какие то проблемы со скачкой последней версии дистрибутива и я решил поставить Manjaro 0.8.10 KDE и потом её обновить до актуальной версии, что я собственно и сделал, далее распишу как я это делал, может кому пригодится.

1. Известно, что f2fs отсутствует в Manjaro Linux из коробки, поэтому перед установкой, загрузившись с live образа, устанавливаем f2fs-tools.
Код: Выделить всё
sudo pacman -S f2fs-tools

после чего открываем gparted и нарезаем разделы таким образом, чтобы был обязательно раздел /boot размером до 200 Мб с файловой системой ext2, потому что из f2fs грузится пока ядро не умеет.
Так как у меня маленький SSD диск, физически всего 59 Гб, то мной было приянто решение особо не извращаться и делать разделы таким образом:
sda1 - 73Mb fat32 (под efi)
sda2 - 301Mb ext2 (/boot)
sda3- 6,71Gb swap
sda4 - 48,83Gb f2fs (под /)

Не стал отделять домашнюю директорию, да конечно удобно когда хомяк отдельно переустанавливать систему, но попытавшись вспомнить сколько раз в жизни мне это было нужно, пришел к выводу, что как правило переустанавливая систему хомяк тоже форматирую, чтобы не иметь проблем со старыми хвостами, инфа вся у меня хранится на 3 Тb жестком который монтирую по необходимости, так что...

2. Итак, диск разбили переходим непосредственно к установке.
Графический установщик KDE не умеет f2fs, поэтому попробовал пойти на хитрость и получилось. В чём она заключалась?
При выборе разделов и точек монтирования пр установке, я указал все планируемые разделы с теми файловыми системами что написал выше, вместо f2fs выбрал ext4, но не нажал форматировать раздел, зная что он уже отформатирован мной ранее в f2fs, установщик ругнулся вопросом неужели я и правда желаю установить систему не отформатировав корень, я сказал ага, и установил систему без каких либо изменений. И не перезагружаюсь а остаюсь для следующего шага в Live образе.

3. Теперь для того чтобы при загрузке моя Manjaro Linux могла полноценно запуститься с корнем в f2fs, нам необходимо смонтировать корневой раздел- /, и /boot раздел к live системе, перейти в смонтированный раздел, смонтировать системные разделы, для того чтобы можно было подключиться к сети и обновить репозитории
# mkdir /mnt/manjaro
# mount /dev/sda4 /mnt/manjaro
# mount /dev/sda2 /mnt/manjaro/boot/
# cd /mnt/manjaro
# mount -t proc proc proc/
# mount --rbind /sys sys/
# mount --rbind /dev dev/

4. Теперь скопируем файл /etc/resolv.conf, который говорит где наш интернет
cp -L /etc/resolv.conf /mnt/manjaro/etc/

5. Теперь собственно сам chroot
#chroot /mnt/manjaro

6. Укажем нашей системе где лежат такие файлы как /etc/profile и ~/.bashrc
source /etc/profile
source ~/.bashrc

7. Обновим репозитории
# pacman -Sy

8. Установим f2fs-tools отказавшись от обновления системы(дабы не тратить время сделаем это позже из установленной системы, а то вдруг что то пойдёт не так и зря потратим время на скачивание и установку туевой хучи пакетов)
# pacman -S f2fs-tools

9. Познакомим нашу систему с f2fs(не знаю нужен ли этот шаг, я на всякий случай сделал)
# modprobe f2fs

10. Добавим в /etc/mkinitcpio.conf f2fs, чтобы после перезагрузки система наверняка умела f2fs.
# nano /etc/mkinitcpio.conf

11. Выясняем какое у нас ядро и с помощью mkinitcpio создаём initramfs для своего ядра, в моём примере ядро 3.12-MANJARO
# uname -r
# mkinitcpio -p linux312

12. После всех проделанных манипуляций, смело перезагружаем систему извлекаем флешку или dvd, в зависимости от того с чего вы устанавливали ОС и радуемся установленной на f2fs системе.

З.Ы. у меня прирост производительности примерно на 5-10 %, но даже не в нём причина установленной файловой системы, а в том, что если верить разработчикам, то SSD диск дольше и стабильней будет жить с этой файловой системой. Надеюсь для кого нибудь будет полезен данный пост, пока.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 46 секунд:
Случайно наткнулся на интересный топик по данной тематике на сайте kubuntu.ru там правда ubuntu и не установка, а перенос системы, но кому то может захочется именно переноса, техника переноса в Manjaro Linux такая же.
manjarqo
Администратор

Автор темы
Благодарил (а): 51 раз.

Re: Установка Manjaro Linux на SSD диск с f2fs

Сообщение sizonov stas » 24 дек 2014, 02:01

Отличная и грамотная статья. Спасибо.

Как-то читал о том, что swap, при современных объемах ОЗУ, можно и не использовать (если вы не используете ресурсоемких програм) и лучше делать его на другом диске, а не на том, где установлена система (/dev/sda -- /; /dev/sdb -- swap)

Я докупил планку ОЗУ и отключил swap вообще. Попробуйте у себя, это может сэкономить вам 6,71Gb.
sizonov stas

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Установка Manjaro Linux на SSD диск с f2fs

Сообщение manjarqo » 24 дек 2014, 09:33

sizonov stas писал(а):Как-то читал о том, что swap, при современных объемах ОЗУ, можно и не использовать (если вы не используете ресурсоемких програм) и лучше делать его на другом диске, а не на том, где установлена система (/dev/sda -- /; /dev/sdb -- swap)

Да я тоже читал такое, просто так и не разобрался с вопросм сна и гибернации которыми время от времени пользуюсь, будут ли они работать если нет свапа?

а на другом диске не захотел, потому что другой диск не SSD, и я решил что дольше будет выходить из этой самой гибернации система
manjarqo
Администратор

Автор темы
Благодарил (а): 51 раз.

Вернуться в Учебники (How-To & F.A.Q)