Manjaro Linux

Русское сообщество

Вопросы зеленого новичка

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Вопросы зеленого новичка

Сообщение Pilix » 06 ноя 2015, 16:49

Краткое вступление
Уже давно хочу перелезть на Linux по разным причинам, а недавно еще и необходимость появилась. Пересматривал некоторые дистрибутивы ранее, читал об идеях их основателей (Debian, Ubuntu, Mandriva, Fedora, Mint... что-то еще, чего не помню) и в результате остановился на Арче. Но, как я убедился, к Арчу так просто, с наскока, не подкатить, а посему нашлась отличная альтернатива для меня, как новичка, на основе Арча - Manjaro. Попробовал на LiveUSB - понравился, очень дружелюбный такой дистрибутив. Решил ставить, а посему несколько вопросов...

1. Логические диски
Я весьма поверхностно знаю о том, что Линукс можно втолкнуть на один логический раздел, а остальные разделы примонтировать (как каталоги?), а можно выделить несколько дополнительных служебных разделов, которые нигде видны не будут, но которые будут активно использоваться Линуксом (для чего-то). Разумеется я читал в нете про эти маневры, но все как-то слишком развернуто и запутанно.
Можете рассказать в краткой, конспективной, форме о выделении разделов на винте для Линукса и Манжаро в частности и их объемах? В какой тип файловой системы должен быть отформатирован каждый раздел?

2. "Точка опоры"
Тяжело привыкать к отсутствию "дисков", как в Windows, но я знаю, что в Линуксах есть какой-то основной каталог для пользователя, в котором можно безнаказанно гадить файлами и подкаталогами. Что за каталог, где его искать?

3. root
О возможностях рута я знаю, как и о том, сколько дров можно наломать кривыми руками из-под рута, но тем не менее, рут необходим. LiveUSB-версия Манжаро (хотя мне так и чешется язык называть Манджаро, а не Манжаро) не запросила "создания" рута.
Это особенность лайф-версии Манжаро и при инстале на винт будет запрос на "создание" рута? Может в Манжаро рут не рут, а как-то подругому называется (вроде в Дебиане или Убунте нет рута, а есть аналог)? Ваш вариант?..

п.с. В процессе разбора, несомненно, будут появляться еще вопросы. Наберитесь терпения, я совсем зелен. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Pilix 06 ноя 2015, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Pilix

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Вопросы зеленого новичка

Сообщение manjarqo » 06 ноя 2015, 19:07

Краткие ответы:
1. Manjaro Linux ничем принципиально новым не отличается от других дистрибутивов Linux, посему читаете обо всех и понимаете как что именно здесь. Каждый по разному разбивает диски а кто то вообще не разбивает а устанавливает только корневой каталог.

Я ставлю / 50 гигов ext4, /boot/efi 100 мегабайт fat32(это опционально если биос с uefi), /home в ext4- столько сколько необходимо конкретно вам для личных файлов, собственно и будет домашний каталог пользователя из второго вопроса, в котором безнаказанно можно гадить.

3. Live версия дистрибутива не создаёт рута, потому что это готовая сборка в ней уже есть рут и есть суперпользователь manjaro с паролем manjaro, во время установки необходимо будет указать и имя пользователя и его пароль и пароль рута

Вы написали, что много чего читали, но по сути я так понимаю ничего толком не читали, так как прочитав про один единственный любой дистрибутив Линукс можно получить ответы на все Ваши вопросы, Manjaro Linux не уникальна. Спрашивайте если что.
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение slayer99 » 06 ноя 2015, 20:24

в результате остановился на Арче.

Правильное решение.
Но, как я убедился, к Арчу так просто, с наскока, не подкатить...

Если вы умете читать и понимать, а не копипастить строчки, то вполне спокойно можно освоить хоть LFS.
1. Логические диски

На домашнем ноутбуке вышло так:
Код: Выделить всё
sda      8:0    0 465,8G  0 disk
├─sda1   8:1    0  49,8G  0 part /
├─sda2   8:2    0 392,7G  0 part /home
└─sda3   8:3    0     3G  0 part [SWAP]

До смерти HDD, был Archlinux и отличие было только в наличии 512 мегабайтного раздела в ext4 под /boot.
Ах да, всё, кроме SWAP, в ext4.
2. "Точка опоры"

Гадить можно куда угодно, но удобнее в /home
3. root

root и есть везде root.

Хотите поиграться в "Посмотрите я установил Linux!":
Ubuntu,Debian,Manjaro, и подобные - тут даже думать не надо, но когда чинить вы либо переставите систему или обратно убежите в Windows.
Если же хотите понять что такое Linux:
Archlinux,Gentoo,Slackware - понимать и не тупо копипастить хэндбуки и вики.
Лично у меня есть список, который Linux не может удовлетворить:
Proteus - для работы.
Atmel Studio - для работы.
Форматирование SD карточек в FAT - либо форматирует пол дня, либо вообще не хочет это делать.(Да и как-то не ахти Linux с карт-ридерами дружит)
Для первых двух есть VirtualBox, а для третьего использую компьютер с Windows 8 или близ. ноутбук на Windows.(По скольку третий пункт возникает редко, то я не ставлю Windows под отдельный раздел)
slayer99

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Jacobtey » 06 ноя 2015, 20:46

Pilix писал(а):хотя мне так и чешется язык называть Манджаро, а не Манжаро

тыц
Несмотря на то, что название дистрибутива произошло от названия горы Килиманджаро, допустимо читать как 'Ман-джа-ро', так и 'Ман-ха-ро'.
Jacobtey

Сообщение Pilix » 06 ноя 2015, 22:23

Спасибо за ответы.
manjarqo писал(а):так как прочитав про один единственный любой дистрибутив Линукс можно получить ответы на все Ваши вопросы

Это вы уже знаете и вам это элементарно, а мне необходимо удостовериться в правильности понимания матчасти для конкретного объекта.
manjarqo писал(а):/boot/efi 100 мегабайт fat32(это опционально если биос с uefi)

У меня именно такой биос. Какие преимущества даст выделение раздела под uefi? Для меня непонятно это uefi, мне привычны старые "синие" биосы с желтыми рамочками, без наворотов.
slayer99 писал(а):Если же хотите понять что такое Linux

Разумеется хочу, но не до красноглазия с самого старта, а поэтапно, по мере прохождения вау-эффекта и дрожащих рук.
Pilix

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение manjarqo » 07 ноя 2015, 00:06

Pilix писал(а): Какие преимущества даст выделение раздела под uefi?

это форум Manjaro Linux, а не форум посвящения неофитов в знатоки компьютерного мира, uefi имеет крайне опосредованное отношение к manjaro, так недолго и начать рассказывать новичкам о принципах работы электричества и фотоэффекте. Читайте пожалуйста интернет там всё есть и более чем понятно http://habrahabr.ru/post/185492/
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение slayer99 » 07 ноя 2015, 02:20

У меня именно такой биос. Какие преимущества даст выделение раздела под uefi? Для меня непонятно это uefi, мне привычны старые "синие" биосы с желтыми рамочками, без наворотов.

Это метод загрузки, UEFI может работать и в старом "синем" биосе.И по моему мнению, уж легче переключить один раз в биосе галку на Legacy Boot.
На ПК даёт в скорости загрузки (именно включение и до загрузки grub\"имя загрузчика"), ну а на моём ноуте разница не заметна.
Разумеется хочу, но не до красноглазия с самого старта, а поэтапно, по мере прохождения вау-эффекта и дрожащих рук.

Хочу сделать суп Х, но рецепт читать это не для меня, пойду тогда Доширак куплю!Ведь рецепт читать это трудно, да и если спрошу помощи, то никто не поможет.
Для меня так Manjaro переделывать(изменять всё, что по стандарту) без знаний по Archlinux - это красноглазие.
Не хотите красноглазить? Ubuntu ваш выбор или Windows!
Ведь тот же Archlinux на уже размеченный жестак и примонтированный к /mnt можно поставить буквально:
В примере я уже точно знаю, что жестак msdos и никаких uefi нет.
Первая часть, до chroot.
echo "укажите путь монтирования"
read MNT_PATH
pacstrap $MNT_PATH base base-devel
genfstab -U /mnt > /mnt/etc/fstab
arch-chroot /mnt /bin/bash

Часть после arch-chroot /mnt /bin/bash
echo -e "en_US.UTF-8 UTF-8\nru_RU.UTF-8 UTF-8" > /etc/locale.gen
echo LANG=ru_RU.UTF-8 > /etc/locale.conf
export LANG=ru_RU.UTF-8
locale-gen
nano /etc/profile # тут второй строчкой вписываю setfont cyr-sun16
setfont cyr-sun16
pacman -S mc grub os-prober #если есть что-то кроме linux`а
grub-install --recheck /dev/sdX
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
passwd #тут задается пароль для рута
#И дальше, ставится графика, можно вполне это сделать тремя командами
pacman -S lxde lxdm firefox xorg xorg-xinit xorg-server-utils alsa-utils networkmanager network-manager-applet
systemctl enable NetworkManager.service
systemctl enable lxdm.service
exit

Ну а дальше reboot. И не надо мой пример использовать т.к по памяти может чего забыл.
slayer99

Сообщение Mypowerfulbrain » 07 ноя 2015, 13:13

Ребята, почему так ЛЕТАЕТ???
Пробовал Fedora, Ubuntu, OpenBSD с XFCE, LXDE и такого быстродействия как у Manjaro, XFCE 4.12, Linux 4.1.12-1, gcc 5.2.0 еще не видел!
Вы туда всяких кодеков и настроек драйверов нагрузили? Ну очень быстро всё. Быстрее Win XP/7/8/8.1/10.
Спасибо. Если осилю все настройки, то буду пользоваться как основной ОС, Только иногда заходя на Win 10 для специальных программ, которые под Wine не работают или тормозят, а аналоги -- унылы.
Как тут длинное тире ставить? В Windows (Alt + код 0150).
Последний раз редактировалось Mypowerfulbrain 07 ноя 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Mypowerfulbrain

Сообщение slayer99 » 07 ноя 2015, 13:44

Mypowerfulbrain писал(а):Ребята, почему так ЛЕТАЕТ???

Ставили систему non-free? Ну тогда вот и ответ. Осильте openbox+lxpanel+feh, вот тогда будет летать.
Если софт не сильно ржущий, то VirtualBox в помощь.
slayer99

Сообщение Mypowerfulbrain » 07 ноя 2015, 14:36

slayer99 писал(а):Ставили систему non-free?

Ну да, с проприетарными дровами Nvidia, так же быстрее, да и Я иногда в шутер Urbat Terror(на основе Quake 3 с GL) могу для отдыха зайти. Еще тут не ставил игрушку, но думаю заведется(может alsa или что-то еще дополнительно загрузить придется). На Ubuntu 15.10 Gnome 3(Unity???) стабильно 125 из 125 FPS. Тут думаю меньше не будет.
slayer99 писал(а):Осильте openbox+lxpanel+feh, вот тогда будет летать.

Да мне пока и тут нормально. Если потребуется дополнительная производительность, то поставлю.
slayer99 писал(а):Если софт не сильно ржущий, то VirtualBox в помощь.

Photoshop, прошивальщики Android-устройств, офисный пакет(нужно редактировать документы и таблицы именно совместимые с Microsoft Office). LibreOffice и OpenOffice не всегда создают и редактирую документы .doc и таблицы .xls, именно так, как в Office от Мелкомягких. Когда-то имел гемор с курсачем из-за СвободногоОфиса. Word 2010 напечатал совсем не то, хотя форматирование вроде как осилил, скрытые знаки смотрел. Ну черт его знает.
Да и мне лучше перезагрузить компьютер и в Grub загрузить Win 10 и работать быстро, чем в VirtualBox эмулировать все эти процессы.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Как зашифровать всю систему, включая SWAP, чтоб при загрузке требовало пароль, а при воровстве устройства никто бы не смог проанализировать ЖД и найти там мои данные(в смысле информацию)?
Я говорю не про избирательное шифрование отдельных файлов, а про систему целиком.
Есть идеи?
Последний раз редактировалось Mypowerfulbrain 07 ноя 2015, 14:50, всего редактировалось 10 раз(а).
Mypowerfulbrain

След.

Вернуться в Уголок новичка