Manjaro Linux

Русское сообщество

[РЕШЕНО] Рваный звук

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

[РЕШЕНО] Рваный звук

Сообщение bk99 » 18 окт 2015, 09:14

Здравствуйте.
Всю жизнь сидел на виндах, решил попробовать линукс. Комп старенький, поставил манжаро. Нескольколько дней погонял - полёт нормальный, пока доволен. Но всплыла проблема - звук (при запуске аудио и видео файлов) воспроизводится рвано, пульсирует. Поскольку в линуксах я не шарю (ну совсем!), то даже не знаю в какую сторону копать, и какую вам предоставить инфу :((
Помогите, пожалуйста, наладить звук.

ЗЫ на виндах звук был нормальный, т.е. с железом всё в порядке.
bk99

Автор темы
Благодарил (а): 5 раз.

Re: Рваный звук

Сообщение bumsleng » 18 окт 2015, 20:49

Какое окружение рабочего стола?xfce?архитектура х64 или i686?звуковая карта какая,встроенная или дискретная?
bumsleng

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение bk99 » 19 окт 2015, 09:09

bumsleng, когда устанавливал эту сборку, то, вроде бы, выбирал xfce, i686, карта дискретная PCI, какая точно - напишу вечером (комп домашний, оч.старый).
PS Где в системе можно посмортеть всю эту информацию? (Прошу прощения за глупые вопросы. В линуксах не ориентируюсь.)
bk99

Автор темы

Сообщение bumsleng » 19 окт 2015, 13:02

Я тоже новичок.В Manjaro Setting Manager есть вкладка определение оборудования там возможно увидишь,а если нет то установи hardinfo через установку и удаление программ, на вкладке PCI DEVICES найдёшь
Последний раз редактировалось bumsleng 19 окт 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
bumsleng

Сообщение bk99 » 20 окт 2015, 09:25

Сфотографировал саму карту и коробку из-под неё:
https://cloud.mail.ru/public/3Rsc/b1fRk2SYt

набил в терминале lspci, получилось:
Код: Выделить всё
[home@home ~]$ lspci
00:00.0 Host bridge: VIA Technologies, Inc. VT8366/A/7 [Apollo KT266/A/333]
00:01.0 PCI bridge: VIA Technologies, Inc. VT8366/A/7 [Apollo KT266/A/333 AGP]
00:0b.0 Multimedia audio controller: Fortemedia, Inc Xwave QS3000A [FM801] (rev b2)
00:0b.1 Input device controller: Fortemedia, Inc Xwave QS3000A [FM801 game port] (rev b2)
00:0c.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8029(AS)
00:11.0 ISA bridge: VIA Technologies, Inc. VT8233A ISA Bridge
00:11.1 IDE interface: VIA Technologies, Inc. VT82C586A/B/VT82C686/A/B/VT823x/A/C PIPC Bus Master IDE (rev 06)
00:11.2 USB controller: VIA Technologies, Inc. VT82xx/62xx UHCI USB 1.1 Controller (rev 23)
00:11.3 USB controller: VIA Technologies, Inc. VT82xx/62xx UHCI USB 1.1 Controller (rev 23)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV44A [GeForce 6200] (rev a1)
[home@home ~]$

на всякий пожарный приложил то, что вылезло по dmesg:
dmesg.zip
bk99

Автор темы

Сообщение bumsleng » 20 окт 2015, 14:40

Другие линуксы не пробовал?например xubuntu,lubuntu,live режим.В live режиме в manjaro был звук?В bios есть параметры по аудио настройкам,по умолчанию что стоит не ON BOARD AUDIO?с ядрами не эксперементировал в манжаро сеттинг менеджер доступны предыдущие версии ядра попробуй если уже ничего не поможет они вроде как стабильны и содержат всякие исправления.
bumsleng

Сообщение bk99 » 20 окт 2015, 15:14

Другие линуксы пока не пробовал.
В лайф режиме (я так понимаю, что имеется ввиду загрузка с DVD) тоже не пробовал. Попробую.
В биосе тож не смотрел - решил, что раз с виндами всё работало, то и здесь должно прокатить. Посмотрю (но не верю в это).
С ядрами не экспериментировал. Попробую (но тоже не очень верю).
А вообще, как я понимаю мою проблему, при установке линукса неправильно определилась звуковая карта, и встали неправильные драйвера. И сейчас надо эти неправильные дрова снести, а правильные - найти и установить. Ну, во всяком случае, так было бы в виндах. В линуксах - не знаю, может всё по-другому. Как бы понять - поддерживает ли данная сборка (манжаро) мою звуковуху? Может драйвера под неё надо доустанавливать отдельно?
В любом случае, спасибо за советы.
bk99

Автор темы

Сообщение pellagin » 20 окт 2015, 23:42

Не уверен, что это поможет в Вашем случае, но попробовать можно, хуже точно не будет.
Для выравнивания и усиления звука в mp3 можно применить mp3gain (есть в репозиториях Manjaro)
Вот такую запись держу в своей папке LinuxShpargalka: :oops:
mp3gain не умеет рекурсивно выравнивать громкость, поэтому чтобы обработать всю коллекцию одной командой, можно привлечь утилиту find:

find ~/Музыка -name *.mp3 -exec mp3gain -r -m 3 -c -f '{}' \

(здесь звук усиливается со стандартных 89 дБ до 92,кажется так, вобщем на 3, за это отвечает -m 3)
Вместо Музыка может быть любая директория с файлами mp3

Для формата .ogg аналогичная программа называется vorbisgain
А команда,аналогичная вышеупомянутой, должна выглядеть где-то так:

vorbisgain -a -f -g 3 -r /home/manjarouser/Музыка .ogg

Данные программы применял для выравнивания звука в музыкальных коллекциях, где песни изначально были записаны с различной громкостью. Есть программа и для flac — flacgain, но таковой не пользовался.
А насчет звука в видео — даже не знаю, что предложить, тоже новичек. Однако пробовал многие линуксы, нигде с подобной проблемой не сталкивался. Может действительно все связано с железом.
pellagin

Сообщение bumsleng » 21 окт 2015, 00:26

А в регуляторе громкости отображаются все устройства способные воспроизводить звук?у меня например несколько устройств(usb наушники,звуковая карта и сегодня специально пробовал usb колонки,все устройства определяются и отображаются в регуляторе громкости pulseaudio,звук есть везде
bumsleng

Сообщение bk99 » 21 окт 2015, 21:19

Мне тут посоветовали снести PulseAudio. По-моему, идея здравая. Но есть проблема - я не знаю как это сделать. Да и очково чё-то. Может, есть способ на время отключить эту Пульсу? Что проще - снести её или отключить? И как это сделать?
bk99

Автор темы

След.

Вернуться в Уголок новичка