Manjaro Linux

Русское сообщество

Octopi или Pamac

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Re: Octopi или Pamac

Сообщение amigo » 23 июл 2014, 01:08

для boot достаточно наверное и 200 mB-если не будешь экспериментировать с ядрами и ставить их десятками..swap-примерно правильно, под корень 10 Gb ,оптимально наверное 20. Четырёх маловато будет...
amigo

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение posixru » 23 июл 2014, 05:00

ziutek.kirelejson писал(а):Наверное оффтоп, по спрошу здесь. Сколько места примерно нужно оставлять ..... разобраться.
Не зная ваших потребностей трудно что то конкретное вам советовать, скажу как я обычно людям делаю, если про них мало что известно. Серверные технологии тащить на бытовую машинку вообще не стоит, баловство это, потому под "/" выделяю 10-15Гб (если игры будут, много игр, то в два раза больше), под swap 256-512Мб (если оперативки больше 4Гб вообще не делаю), под "/home" в зависимости от диска 30-50Гб, а оставшееся место монтирую как /ARCHIV или /DiskB. У меня на домашних машинках тоже так и ничего, вполне удобно да и проще это...
posixru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Manul » 23 июл 2014, 21:40

Смотря каким объемом памяти ты располагаешь.
Для boot можно ответсти от 200 до гига памяти.
Для корня 15-20 гб хватает за глаза. Правда если тяжелое что-то ставишь то лучше не жадничать
своп зависит от оперативки и вообще рекомендуется делать ОЗУ x 2. Но информация подходит больше для серверов, где так де рекомендуетс выделять отдельными разделами /var и /tmp.
/tmp кстати всегда на десктопе переношу в ОЗУ, так как интернет не жалко, да и скорость хорошая.
Для хомяка остальное пространство, на нем хранится все. То есть документы, видео, музыка, изображения. Даже некоторые игры, хотя их использую крайне редко.
И еще, не понял для чего нужен еще один раздер типа архив или дискб? При переустановке даже если хомяк не трогать все подцепится автоматически и не потеряется.
Manul

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение posixru » 23 июл 2014, 22:41

Manul писал(а):И еще, не понял для чего нужен еще один раздер типа архив или дискб? При переустановке даже если хомяк не трогать все подцепится автоматически и не потеряется.
В ~/ пусть хранятся только конфиги, не стоит туда всего наваливать, вот файлопомойку на отдельный раздел и выношу (типа архив или дискб). Такая конфигурация уже много раз показала свою полезность, объяснишь людям а они через деннь забывают и накачивают в ~/ до нуля свободного места, а потом плачут и паникуют что не загружается. Ну а такой раздел пусть хоть с горкой забивают.
posixru

Сообщение ziutek.kirelejson » 23 июл 2014, 23:29

amigo писал(а):под корень 10 Gb ,оптимально наверное 20. Четырёх маловато будет...

Да. По 15 обычно ставлю.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
posixru писал(а):Не зная ваших потребностей трудно что то конкретное вам советовать, скажу как я обычно людям делаю, если про них мало что известно.

"Обычный человек". Lenovo B550L (250 GB диск). Ноутбук сам по себе, нет домашней сети, только проводной интернет.
Лазаю по интернетам, качаю фильмы, пишу тексты в LibreOffice.
Общую идею по разметке диска понял.
ziutek.kirelejson

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение posixru » 24 июл 2014, 12:51

ziutek.kirelejson писал(а):Лазаю по интернетам, качаю фильмы, пишу тексты в LibreOffice.
Общую идею по разметке диска понял.
Не стоит ничего усложнять без необходимости! (интерпретация принципа KISS) Тем более это актуально если мало или совсем не понимаешь что, зачем и для чего оно. Обычно разметка "корень/хомяк/файлопомойка", при желании/нужности подкачка, полностью удовлетворяет потребности "бытового" пользователя. А остальное удел специалистов и пользователей знающих зачем им это нужно (а действительно ли им это нужно или им только кажется что нужно оставим за кадром).
posixru

Сообщение ziutek.kirelejson » 24 июл 2014, 17:26

posixru писал(а):Не стоит ничего усложнять без необходимости! (интерпретация принципа KISS) Тем более это актуально если мало или совсем не понимаешь что, зачем и для чего оно.

ППКС. Я следую принципу KISS и стараюсь не усложнять без надобности. Потому, кстати, и пользуюсь manjaro.

posixru писал(а):Обычно разметка "корень/хомяк/файлопомойка", при желании/нужности подкачка, полностью удовлетворяет потребности "бытового" пользователя. А остальное удел специалистов и пользователей знающих зачем им это нужно (а действительно ли им это нужно или им только кажется что нужно оставим за кадром).

Ага.
У меня дилетантский вопрос, имеет ли какое-то значение то, где будет расположен swap? (Места у меня хватает и его не жалко на swap).
ziutek.kirelejson

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение posixru » 24 июл 2014, 18:37

Много где советуют делать в самом начале диска, на самом быстром его участке, но я обычно вначале "/" делаю, а потом уже раздел подкачки (потому как он мне не особо и нужен), на мой взгляд так оптимальнее. Давненько уже с этим экспериментировал, но большой разницы не увидел. К тому же установщики разных дистров, в режиме автоматической разметки, так же по разному его располагают, так что решайте сами...
posixru

Сообщение ssorgoth » 28 авг 2014, 03:39

Не знаю где писать и поэтому напишу здесь.
Вешается Octopi, а Pamac не установлен.
ssorgoth

Сообщение sizonov stas » 28 авг 2014, 03:51

man pacman
Pacman Overview
sizonov stas

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уголок новичка