Manjaro Linux

Русское сообщество

Grub - Boot - неполадки с запуском Manjaro

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Grub - Boot - неполадки с запуском Manjaro

Сообщение Lx_b » 15 авг 2015, 18:20

Каждый раз устанавливая новую ОС к уже имеющемся Win7 и Manjaro, я сталкиваюсь с тем, что Manjaro перестаёт загружаться.
Если же последней установленной ОС была Manjar то, проблем нет. Загружаются все ОС в списке Grub.
Решение для восстановления загрузки Manjaro нашлось в четвёртом способе из этого видео

В моём случае это выглядело так (пишу по памяти):
Код: Выделить всё
grub> ls
grub> set root=(hd0,msdos6) ***вариант hd0,6 у меня не прошёл***
grub> linux /boot/ vmlinuz***файл ядра*** root=/dev/sda6
grub> boot

После этого фон сменился на фон grub manjaro. Следующая команда из инструкции в видео, у меня не сработала - grub>initrd /initrd.img По tab выводилось сообщение с тремя файлами Подставляя их вместо initrd.img я не получал искомого результата. Поэтому загрузился как было, но и этого хватило для успешного запуска Manjaro. Далее так же следовал инструкции и выполнил команды grub-install и update-grub. Сегодня прочитал на этом форуме, что эти команды в Арч Линуксе не работаю, однако у меня они прошли успешно. Единственное отличие, у меня после ввода grub-install первой строкой появлялось сообщение что то на подобии "идёт установка для i386 PC" или как то так.

Собственно вопрос, ради которого я создал топик, следующий. Почему Manjaro перестаёт загружаться после установки на ПК дополнительной ОС и как этого избежать?
Мне нужно переустановить одну из дополнительных ОС, а это неминуемо приведёт к невозможности загрузить Manjaro.
Последний раз редактировалось Lx_b 24 сен 2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Lx_b

Автор темы
Благодарил (а): 23 раз.

Re: Grub - Boot - неполадки с запуском Manjaro

Сообщение Фей-кун » 15 авг 2015, 19:05

Если была установлена ОС Linux, достаточно отредактировать /boot/grub/grub.cfg или /boot/syslinux/syslinux.cfg в зависимости от используемого в НОВОЙ ОС загрузчика. Для более конкретной информации прошу предоставить дамп вышеупомянутых конфигов.
Если была установлена ОС Windows, предлагаю простое решение:
Запустить с флешки/диска LIVE образ Arch Linux или любого другого, на свой цвет и вкус, дистро и войти через chroot в свой любимый установленный дистрибутив Linux (необходимо, чтобы разрядность LIVE и установленной системы совпадали). После этого установить прямо с chroot бутлоадер syslinux (потому что так проще, если у Вас BIOS), а делается это в Manjaro и Arch Linux вот так:
1) Вошли в Live систему
2) mount /dev/sdxX /mnt (где sdxX раздел с корнем системы, в которую хотите войти)
3) chroot /mnt
4) pacman -S syslinux
5) syslinux-install_update -aim
Далее необходимо отредактировать /boot/syslinux/syslinux.cfg так, чтобы бутлоадер мог запускать систему на выбор -- будь то Ubuntu, Manjaro, Arch или Windows
Фей-кун

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Lx_b » 15 авг 2015, 21:00

Фей-кун, дамп конфигов, это имеется ввиду их содержимое?
Хронология событий у меня была такая. Поломал Минт 17,1 удалили из системы много нужных файлов. В это же время появилось предложение обновить Минт до версии 17,2, что я и сделал. Обновлённый Минт переписал Grub под себя и после этого Manjaro стал не доступен. Затем я удалил openSUSE, сломанный задолго до этого.
Я нахожусь в поиске "своего" Linux. Затем установил xubuntu. Не раз встречал мнение, что лучше установить xubuntu чем Mint c xfce. Сейчас на ноутбуке 4 ОС. Manjaro - Mint(ждёт переустановки) - xubuntu - Win7.
Фей-кун писал(а):Запустить с флешки/диска LIVE образ Arch Linux или любого другого, на свой цвет и вкус, дистро и войти через chroot в свой любимый установленный дистрибутив Linux (необходимо, чтобы разрядность LIVE и установленной системы совпадали). После этого установить прямо с chroot бутлоадер syslinux (потому что так проще, если у Вас BIOS), а делается это в Manjaro и Arch Linux вот так:
1) Вошли в Live систему
2) mount /dev/sdxX /mnt (где sdxX раздел с корнем системы, в которую хотите войти)
3) chroot /mnt
4) pacman -S syslinux
5) syslinux-install_update -aim
Далее необходимо отредактировать /boot/syslinux/syslinux.cfg так, чтобы бутлоадер мог запускать систему на выбор -- будь то Ubuntu, Manjaro, Arch или Windows
Для меня это набор команд не более того. Что то уже знакомо, в видео выше первый способ так же через Live восстановление. Ваш способ для меня слишком мудрёный, а первый способ из видео(так же с монтированием в /mnt/) я пробовал ещё до того как наткнулся на само видео. Он в интернете описан много где.

Меня больше интересует не как восстановить доступ к Manjaro, благо способ нашёлся, посредством консоли в grub. Я хочу понять почему такое происходит регулярно и как этого избежать.
Lx_b

Автор темы

Сообщение Фей-кун » 15 авг 2015, 21:20

Такое происходит, так как при установке ОС она заново устанавливает bootloader. Как правило, grub. Затем составляет новый конфиг-файл, который не всегда учитывает возможность того, что на ПеКа, помимо ее самой, уже имеются другие ОСи. Как этого избежать? Можно составить свой конфиг, сохранить его где-то. Что бы я посоветовал? GRUB2, помимо конфига, делает свои дела после обновления, и часто этот конфиг просто переписывает. Поэтому конфиг -- не панацея. Повторюсь, дабы не возникало путаницы, я бы посоветовал установить более простой, понятный для человека bootloader -- syslinux. Искать инфу предлагаю не на Ютубе, а в православном Arch Wiki. Конфигурация syslinux происходит, в отличии от GRUB2, только через единый файл конфигурации, который находится в /boot/syslinux/ и зовется syslinux.cfg. Еще совет. По возможности, при установке нового дистро, запрещайте ему ставить bootloader, так как он у Вас уже есть и его необходимо только подправить, чтобы он мог запускать и новый дистро, по выбору. Еще одно. Раз необходимость нескольких дистрибутивов заключается лишь в том, чтобы иметь разные окружения рабочего стола (DE), тогда почему бы не установить их несколько на одну систему? Скажем, у меня на моем Arch'e есть KDE, MATE, Enlightenment, LXDE и мой любимчик Awesome. Если нужен мануал по установке и конфигурации нескольких DE на одной системе, могу написать. На примере Arch/Manjaro.
Фей-кун

Сообщение Lx_b » 15 авг 2015, 22:08

Фей-кун, возможно я не достаточно точно формулирую, но ход ваших рассуждений меня сильно удивляет.
Где вы увидели, что бы я упоминал разные DE? В том то и дело, что я везде по возможности использую окружение рабочего стола - XFCE. Я пробую разные GNU/Linux, а не DE. Все Linux OS установленные у меня сейчас имеют xfce.
Что касается Grub, он меня полностью устраивает. Grub идёт в комплекте с большинством дистрибутивов, думаю это не случайно. Я перепробовал больше десятка разных GNU/Linux часть из них только как Live, если это было возможно, другие устанавливал. Не полный список такой: Manjaro, Mint, Ubuntu (и производные Lubuntu, Runtu, Ubuntu Studio, ещё какие то не помню уже), Fedora, Mageia, openSUSE, sliTaz... и другие. Всё это было весной этого года в короткий срок и сейчас я уже не всё помню точно. Однако если память мне не изменяет сложность с запуском имевшейся ОС, после установки очередной новой Linux OS, возникала только с Mfnjaro.

Мой вопрос больше адресован пользователям Manjaro, а не просто теоретический. Хотя активный и технически грамотный пользователь на этом форуме только dimonmmk, а у него на мой счёт есть некоторое предубеждение. Поэтому думаю вопрос мой скорее риторический)) Однако задать вопрос о "недо Arch Linux" как Manjaro называют на Lor, я могу только тут.

Я так понимаю, boot запись Manjaro имеет какую то специфику. Это приводит к тому, что при установке других Линукс ОС они неверно настраивают загрузчик для Manjaro. Возможно я не прав, это лишь мои догадки.
Lx_b

Автор темы

Сообщение Фей-кун » 15 авг 2015, 23:04

Вопрос был "почему".
Я дал на него ответ. Дело не в Manjaro, дело в ОС, которую ты ставишь. Дело в том, что другие оси ставят свой, собственный bootloader. Не в Manjaro. Хочешь, чтобы подобных проблем не возникало -- разберись в том, что такое bootloader и с чем его есть. Конфиги как GRUB2, так и syslinux ооочень, ну ооочень простые. Если с этим возникают проблемы... Ну, может стоит задуматься, а зачем это мне нужен Linux?

Теперь о syslinux и GRUB2. Если в коробке дефолтно идет GRUB это не значит, что он лучше. Он просто универсальнее и работает как с BIOS, так и с UEFI. А еще у него есть grub-mkconfig и прочие плюшки, которые делают жизнь легче. Конечно, если стоит одна система, GRUB-НеGRUB как-то все равно, его даже видно не будет. Но вот тут конкретный случай -- есть ПеКа, как я понял с BIOS, на которую какой-то изверг напихал кучу дистрибутивов и хочет запускать их всех. Тогда, как я уже несколько раз говорил, логичнее будет поставить себе syslinux, отредактировать один раз конфиг и продолжать веселье. Windows тоже, как правило, стоит на всех ПеКа, но не потому, что он лучше (вот это спорный вопрос), а потому, что он устраивает большинство.

Почему я решил, что разные ОСи нужны ради разных DE? Да потому, что все остальные варианты не имеют смысла. Просто принцип "установи их всех", как в Покемонах? Обычно, нормальные люди перед установкой ОС (да и при принятии других решений) задаются вопросами: "А что я хочу получить?", "А зачем мне это?". Иногда есть необходимость в двух системах (Win+Lin), иногда даже в трех (Win+Lin+особыйLin), но ставить все подряд... Это уже какой-то странный фетиш.
В любом случае, ответ на поставленный вопрос я дал. Нельзя желать, чтобы система автоматически фиксила конфиги под самые странные задачи. Иногда нужно просто открыть один файл в любимом редакторе и самому показать системе, что, где и как ты хочешь.
Фей-кун

Сообщение Lx_b » 24 сен 2015, 19:04

Решение так и не было найдено. По прежнему после установки новой GNU/Linux GRUB не может запустить Manjaro и приходиться восстанавливать GRUB для Manjaro.
Сделать это удаётся путём загрузки с LiveUSB и далее выполняя последовательно шаги для восстановления grub кои описаны везде во множестве.

Вот только, первом сообщения я написал не совсем верную информацию.
Дело в том, что прежде чем использовать 4й способ из видео, я использовал стандартный способ воcстановления grub, но не из LiveUSB, а из другой установленной ОС Linux.
Без этого 4й способ у меня не работает. Столкнулся с этим позже, при очередной переустановки одной из ОС.
Lx_b

Автор темы

Сообщение zaxxon » 25 сен 2015, 03:56

Каждый раз устанавливая новую ОС к уже имеющемся Win7 и Manjaro, я сталкиваюсь с тем, что Manjaro перестаёт загружаться.
Если же последней установленной ОС была Manjar то, проблем нет. Загружаются все ОС в списке Grub.

Что и указывает на кривизну скриптов os-prober вашиших супер дистров. Не все йогурты одинаково полезны...
А вы не пробовали на Win 10 напимер XP накатиь - ваще торт!

Однако задать вопрос о "недо Arch Linux" как Manjaro называют на Lor, я могу только тут.

Вот и цените эту возможность. Нам не интересно мнение некоторых неадекватных писаках минто-убунтологической секты, от которых попахивает тролятиной. Сообщества минт, убунту, арч и прочих дистрибутивов вносят неоценимый вклад в развитие всего Linux, ну а люмпены - они везде имеются.
Здесь Вам ВСЕГДА ПОМОГУТ если знают... Форум не является технической поддержкой - мы помогаем друг другу в решении проблем в конкретном дистрибутиве - manjaro. Все мы похожи тем, что не знаем всего, а разница между нами в количестве этих знаний у каждого. Да, на форуме не много гуру - но люди пишут то что знают и помогают друг другу, количество ошибок уменьшается, опыт растёт. Многие здесь не являясь гуру пишут что САМИ нарыли, и замечу САМИ разобрались в какой-то одной мелочи, но зато остальные не будут тратить кучу времени на поиск решения - есть же раздел "Учебники (How-To & F.A.Q)" там всё проверено и работает. Так вот чем больше Ваши усилия будут смещаться от поиска "идеального дистра" к поиску решения проблем в каком-то определённом дистрибутиве (может я таки имею ввиду манжаро :oops: ), тем скорее обетёте конкретные знания и как результат - гармонию. Сам когда-то пачками ставил всё подряд - не вариант чужое - своё городить надо - тока на базе чего? Прикинув что настроив всё непосильным трудом нужно будет процедуру эту повторять снуля при каждом выходе нового дистра - пришел что в моём случае мне нужна концепция роллинг релиза и выбрал за основу арч, но в 2012 после внезапного перехода на SystemD, к чему не был морально (интелектуально) готов - задумался об агрессивности данной политики. Учитывая плюсы mhwd и чуть более спокойной жизни в части "стабилизированности" - выбрал Manjaro. Что и Вам желаю - ОДИНдистр, кторый наиболее подходит под Ваши нужды и пилите его под себя. А мы в свою очередь поможем чем сможем ...
zaxxon

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение dimonmmk » 25 сен 2015, 08:48

Lx_b писал(а):Почему Manjaro перестаёт загружаться после установки на ПК дополнительной ОС и как этого избежать?

Потому что "дополнительные ОС" затирают манжаровский загрузчик, ставят свой. При установке других осей постарайтесь пропустить этап установки загрузчика, обычно инсталляторы допускают такой вариант. Затем загружайтесь в Манжаро и запускайте os-prober. Далее по ситуации.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Lx_b » 27 сен 2015, 00:42

zaxxon писал(а):кривизну скриптов os-prober вашиших супер дистров
Извините, но не вижу причин для сарказма. Manjaro один из дистрибутивов. У него есть свои плюсы и минусы как и у других GNU/Linux.
Что же касается кривизны скриптов, возможно. Однако проблема возникает только с Manjaro. Другие дистрибутивы успешно запускаются после установки дополнительной ОС.
Из моих слов вы можете сделать не верный вывод, что я плохо отношусь к Manjaro. Это не так. Другое дело, что столкнувшись с Linux в плотную я несколько разочарован его юзер-френдли. Тем в частности, что очень многое работающее в Вин "из коробки" в Линуксах нужно настраивать с переменным успехом и танцами с бубном, руками самому. Не вижу в этом ни чего хорошего.

Касаемо Manjaro, это первый Линукс установленный мною на ПК. С тех пор я много раз его переустановил по разным причинам и продолжаю им пользоваться. Мой аватар тут на форуме создан мною. Это сделано как раз потому, что я расположен к этому дистрибутиву.

dimonmmk писал(а):"дополнительные ОС" затирают манжаровский загрузчик, ставят свой.
Это понятно. Просто это несколько странно и неприятно.

Из последнего мною установленного Mint, им сейчас пользуюсь чаще. Не могу вспомнить, что бы при его установке была возможность пропустить настройку GRUB.
Восстанавливать GRUB я уже научился и теперь проблема с запуском Manjaro неприятная заминка, однако проблема решаемая.

Создав этот топик я рассчитывал узнать о какой то особенности Manjaro или возможно что то в этом роде. Раз о такой особенности не известно, что же, так тому и быть.
Lx_b

Автор темы

След.

Вернуться в Уголок новичка