Manjaro Linux

Русское сообщество

Загрузка Manjaro из iso с флэш-usb Grub2

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Загрузка Manjaro из iso с флэш-usb Grub2

Сообщение Eugen » 20 июл 2015, 14:13

Добрый день! Я новичок в linux системах, сильно прошу не пинать. :oops:

Пользуюсь Ubuntu уже года 2, хочу попробовать manjaro-xfce-0.8.13-i686. Для этого у меня есть мульти-загрузочная флешка с установленным Grub2.
Там две директории: boot и iso. В iso папке лежат образы ubuntu, debian, mint, manjaro, arch.

Суть проблемы в том что ни где толком не могу найти конфиг *.cfg или разобраться какие там опции для запуска manjaro из iso для версии 0.8.13, помогите кто сможет. Буду очень благодарен :good:
Я уже смотрел тут и тут не помогло. Еще заглянул сюда и сюда

Мой конфиг:
Код: Выделить всё
menuentry '1 Manjaro 0.8.13 Xfce' {
   loopback loop /iso/manjaro-xfce-0.8.13.1-i686.iso
   linux (loop)/manjaro/boot/i686/manjaroiso misobasedir=manjaro misolabel=MJRO0813 nouveau.modeset=0 i915.modeset=0 radeon.modeset=1 logo.nologo locale.LANG=en_US.UTF-8 nonfree=yes img_dev=/dev/sdb1 img_loop=/iso/manjaro-xfce-0.8.13.1-i686.iso --
   initrd (loop)/manjaro/boot/i686/manjaro.img
}

menuentry '2 Manjaro 0.8.13 Xfce' {
   set isofile='/iso/manjaro-xfce-0.8.13.1-i686.iso'
   loopback loop $isofile
   linux (loop)/manjaro/boot/i686/manjaro misodevice=/dev/loop0 img_dev=$imgdevpath img_loop=$isofile
   initrd (loop)/arch/boot/x86_64/archiso.img
}

Что сделал не так?
Eugen

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Загрузка Manjaro из iso с флэш-usb Grub2

Сообщение dimonmmk » 20 июл 2015, 20:21

Уважаемый Eugen! Заходите чаше в ближайший к Вашему дому компьютерный магазин. Я вот сегодня был в городе- восьмигигабайтные флешки стоят от 190руб., DVD-болванки- от 25руб.
Охота Вам париться с мультизагрузкой, еще флешку угробите. Дешевле пачку болванок извести на эксперименты. Или лишнюю флешку купить, потом все равно применение ей найдется. :)
Ну смешные же деньги, согласитесь.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
Если же совсем туго- обратите внимание на программу multisystem. Без проблем делает флешки с десятом разных дистров, добавляет, удаляет, по желанию. Grub редактирует сама, автоматом. Интерфейс только убогий, но функциональность компенсирует это с лихвой.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Eugen » 20 июл 2015, 20:57

Уважаемый dimonmmk! Проблема не в деньгах, а в современной техники ультра буки и так далее идут без оптического привода да и тоскаться с кучей хлама и думать какой там у меня дистр, как то не хочется заморачиваться. Тем более потихоньку друзей подсаживаю на linux.

PS. Если есть конструктивная критика готов выслушать и принять в направлении настройки груба...
Все остальное не интересует. Люблю ковырять своими руками, что бы знать как все устроенно!
Eugen

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 20 июл 2015, 21:34

Глубокоуважаемый Eugen! Дело, согласен, не в деньгах. И даже не в том что сейчас стало сложно найти куда подключить DVD-drive не то что на ультрабуках, но и на современных десктопах- в них тупо нету IDE-портов. Дело в том, чего Вы хотите.
Хотите попробовать Manjaro- пожалуйста, он бесплатен, на сайте лежит актуальная версия дистрибутива, есть вики с множеством инструкций. И есть наш форум, здесь Вам с удовольствием помогут если у Вас возникнут вопросы по установке и использованию Manjaro.
Но если Вам хочется добавить образ manjaro-xfce-0.8.13-i686 во вручную созданную Вами лично супер-флешку с копией всех на свете дистров- простите, Вам придется справляться самостоятельно.
Понимаете ли, Манжаро это роллинг-дистрибутив, сегодня он 0.8.13, завтра будет 0.8.14 , а послезавтра- 9.0.1. Причем без переустановок. Манжаро каждый день новый. Потому нет никакого смысла хранить его дистрибутив в статичной коллекции на флешке- он мгновенно устареет.
Устанавливая манжаро позапрошлой версии Вы при обновлении считай что два раза скачаете весь дистрибутив заново. Актуальный дистр весит 1,3G, при обновлении с позапрошлого до актуального скачаете примерно столько же, да еще и проблем с обновлением поимеете. Зачем Вам это? Проще свежий скачать, чем обновляться...
Хотите ставить манжаро - ставьте. Хотите носить воду решетом- ну, пожалуйста... дело Ваше.
dimonmmk

Сообщение Eugen » 20 июл 2015, 22:15

dimonmmk большое вам спасибо за разъяснения! Я в курсе в отношение ролинг-релизов, просто к моему сожелению wiki manjaro не так развита как wiki arch там даже готовые конфиги есть...
Спасибо за внимание, буду дальше ковырять конфиг...
Eugen

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 20 июл 2015, 22:17

Eugen писал(а):к моему сожелению wiki manjaro не так развита как wiki arch

Это да...
dimonmmk

Сообщение F12 » 20 сен 2015, 13:40

Не знаю как в случае с GRUB2, а с обычным грубом у меня с флэшки запускается вот с такой записью в menu.lst

Код: Выделить всё
title Manjaro
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /ISO/manjaro.iso
map  /ISO/manjaro.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)

Очень удобно кстати с флэшки запускать вместо двд, в разы быстрее получается, да и если попробовать что-то новое - просто кинул в папку образ да название подправил или добавил пунктик в меню груба.
P.S. Знакомлюсь с линуксом уже 2-ой день. Пока нравится :)
F12

Сообщение vacka » 20 сен 2015, 16:16

Безусловно иметь на одной флешке кучу дистрибутивов это удобно, обычно для этого использую multisystem. Попробуйте, возможно и Вам подойдёт.
ЗЫ Live-CD роллинг-дистрибутива Manjaro имеет смысл иметь, хотя бы для того, чтоб иметь возможность загрузиться и исправить какие то проблемы..
vacka

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение F12 » 20 сен 2015, 17:58

vacka писал(а):Безусловно иметь на одной флешке кучу дистрибутивов это удобно, обычно для этого использую multisystem. Попробуйте, возможно и Вам подойдёт.
Ага, спасибо! Видел ее вчера, когда искал как же мне все таки запустить manjaro с флэшки. Я пока еще на винде, а manjaro пользую в live cd версии - осматриваюсь так сказать :)
ЗЫ Live-CD роллинг-дистрибутива Manjaro имеет смысл иметь, хотя бы для того, чтоб иметь возможность загрузиться и исправить какие то проблемы..
Абсолютно согласен. Да и показать товарищу что есть такая штука как Manjaro гораздо проще - загрузился с флэшки и готово :)
F12

Сообщение vacka » 20 сен 2015, 21:41

F12 писал(а):Я пока еще на винде, а manjaro пользую в live cd версии - осматриваюсь так сказать :)

Если реально интересует Manjaro или ещё какой либо другой дистрибутив linux, тогда всё-таки лучше установить на компьютер и попользоваться месяц-другой. Тогда сразу станет ясно, нужен Вам linux или нет. Для себя лично давно уже определился с этим делом, с другой стороны ничего не имею против тех, кто пользуется той же Windows по каким то причинам. Устраивает Windows да пожалуйста, кто понимает (или кому это действительно надо) то для себя рано или поздно правильный выбор сделает.
ЗЫ а к multisystem приглядитесь, действительно интересная штука, кроме linux можно и windows на флешку положить или антивирус какой..
Последний раз редактировалось vacka 20 сен 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
vacka

Благодарил (а): 3 раз.

След.

Вернуться в Уголок новичка