Manjaro Linux

Русское сообщество

[Решено]Не могу убрать значок- не запускается редактор меню

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

[Решено]Не могу убрать значок- не запускается редактор меню

Сообщение py6axa » 18 июл 2015, 03:35

del
Последний раз редактировалось py6axa 11 июн 2017, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
py6axa

Автор темы
Благодарил (а): 15 раз.

Re: Не запускается редактор меню

Сообщение dimonmmk » 18 июл 2015, 05:00

py6axa писал(а):Скачал Telegram с оф. сайта - архив с двумя исполняемыми файлами(или пакетами?) "Telegram" и "Updater". Ну и особо не заморачиваясь кликнул по одному из них, по "Telegram". Приложение без проблем запустилось, потом я его закрыл и перекинул в другую папку.
И начались проблемы.и заморочки... :) Кто ж так программы ставит? Обновлять Вы его тоже вручную будете? А удалять если- вручную пакеты выискивать? Вы же половины достоинств Арча лишаетесь, ТАК программы устанавливая. :(
В Арче богатейший репозиторий, там этих телеграмов, кроме родного последней версии, с десяток разных форков. На всякий вкус и цвет, только выбирай.
Делается это так:
Запускайте терминал и в нем: yaourt -S telegram-desktop . Это тот же родной телеграм, только установится он правильно, с занесением в базу обновлений и деинсталляции, с зависимыми пакетами (звук заработает) и в правильное место. В конце инсталляции он сообщит:
Код: Выделить всё
Start from the console if it is the first time you install this program: ([user@ArchLinux:~]$ telegram). To generate the .desktop file.
Before, delete the old: rm -r ~/.local/share/applications/telegramdesktop.desktop. And rm -r ~/.TelegramDesktop
After Update start Telegram per /opt/telegram/Telegram to get TelegramDesktop
То есть попросит здесь же, в терминале, набрать telegram, чтобы впервые обновиться и создать значок в меню.

Если хочется повыбирать из разных форков, пожалуйста: yaourt telegram

py6axa писал(а):Как теперь его удалить оттуда, или прописать правильный путь - не понимаю... редактор меню не запускается.
Да, сломали редактор в свежей версии... При обновлении починят. Не беда, в линуксе "всё есть файл", а файлы можно править руками.
В принципе, телеграм сам все объяснил бы Вам при инсталляции (см. выше). Но поскольку ставили Вы его "особо не заморачиваясь", этих сообщений Вы не увидели. :(
Найдите в каталоге /home/%USERNAME/.local/share/applications/ (включите в файловом менеджере показ скрытых файлов) файл Telegram, telegramdesktop.desktop или telegram.desktop .
Можете или удалить его, или отредактировать, изменив путь к программе.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Re: Не запускается редактор меню

Сообщение py6axa » 18 июл 2015, 15:23

del
Последний раз редактировалось py6axa 11 июн 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
py6axa

Автор темы
Благодарил (а): 15 раз.

Re: [Решено]Не могу убрать значок- не запускается редактор м

Сообщение dimonmmk » 18 июл 2015, 16:02

py6axa писал(а):Большущее спасибо!

Пожалуйста. :)

За это сообщение автора dimonmmk поблагодарил: py6axa (30 минут назад)
Сотым будете. :Yahoo!: Я совсем не кармадрочер, а все же приятно!
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Re: [Решено]Не могу убрать значок- не запускается редактор м

Сообщение manjarqo » 18 июл 2015, 16:53

dimonmmk писал(а):Сотым будете. :Yahoo!: Я совсем не кармадрочер, а все же приятно!

поздравляю и в кране степени рад, что Manjaro пользуются такие люди как ты, способные и желающие помогать окружающим. Спасибо тебе dimonmmk
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Вернуться в Уголок новичка