Manjaro Linux

Русское сообщество

Установка, обновление, настройка

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Установка, обновление, настройка

Сообщение Bell » 30 июн 2015, 22:47

Здравствуйте, стоит сказать сразу.
Я пользователь "окон" со времен 98 винды. То есть всё запущенно в плане понимания некоторых особенностей терминологии)

От того, если вас не затруднит пишите максимально развернуто)

А пока у меня копируются 500 сраных гигабайт, вопросы.

Искал легкий дистрибутив linux, mint отпал ибо прожорлив ubuntu не нравится majaro подошел идеально.
В силу собственной глупости взял первое что попалось, а попался дистрибутив версии 0.8.11 Ascella ///

Вопрос 1-После установки данного дистра я смогу обновится до актуального?

Я человек визуально зависимый, темы тени и прочие фичи .

Вопрос 2-В Monjaro "красивости" ставятся?

Хоромоподобные браузеры все поддерживаются?
Вопрос 3-В частности SRWare Iron

Вопрос 4-Как обстоят дела с flash ? Музыка фильмы в браузере посмотреть смогу?

Это пока всё, как только разгружу последний выживший хард начну установку.
Проблем с драйвереами быть не должно ибо машина ...Не соврать бы, 2005-6 года сборки)

Предыстория, мой игровой монстр(именно так назвали те кому я притащил комплектующие для сборки) сгорел )))
Загорелся блок питания, в следствии чего расплавленной проводкой снесло половину дорожек материнской платы.
Вздулись конденсаторы и уничтожилась часть резисторов, как сказали в сервисе лучше собрать новый ибо ремонт встанет как раз в эту стоимость)
Да ну и ладно, есть повод поближе узнать что такое linux пока новый конструктор прет из Китая.

По хар-кам
Athlon 64 x2 3800
Оперативная-1500GB
Видео-256MB
И всё это живет на старинной мамке foxcon к которой только два проца подходят)
Древняя такая шкатулка, но рабочая)
На данный блок прекрасно ставиться и шустро бегает win 7 и xp . Но я хочу Majaro)
Bell

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Установка, обновление, настройка

Сообщение Lem » 30 июн 2015, 23:27

1. Да вполне. Открываем эмулятор терминала, там
Код: Выделить всё
sudo pacman -Syu

и наблюдаем за прогрессом. Можно туже операцию провернуть из ГУИ (найти нужную иконку в трее или наблюдать за уведомлениями после установки)
2. Свистелки, перделки, тени, темы все присутствует на xfce-look.org, opendesktop.org, а также добывается из менджера пакетов путем поиска по xfce4-theme например.
Ну тут важно понимать что все тени и эффекты упираются в драйвер карты. Вам видимо нужен поддерживаемый проприетарный для полной атмосферы. Обретается это в manjaro-settings-manager (команда для консоли) или же найти его в меню. Там же можно настроить язык т еще кучку системных полезностей сразу.
3. Srware именно нет в AUR, есть chromium, есть chrome с обвесом от гугла, есть inox - секьюрная версия браузера на основе хрома. Я так понимаю, именно это интересовало?
4. Флэш в хромоподобном и мазилле есть. Обретается установкой плагина под выбранный браузер из менеджера пакетов
Lem

Сообщение Bell » 30 июн 2015, 23:37

Lem писал(а):1. Да вполне. Открываем эмулятор терминала, там
Код: Выделить всё
sudo pacman -Syu

и наблюдаем за прогрессом. Можно туже операцию провернуть из ГУИ (найти нужную иконку в трее или наблюдать за уведомлениями после установки)
2. Свистелки, перделки, тени, темы все присутствует на xfce-look.org, opendesktop.org, а также добывается из менджера пакетов путем поиска по xfce4-theme например.
Ну тут важно понимать что все тени и эффекты упираются в драйвер карты. Вам видимо нужен поддерживаемый проприетарный для полной атмосферы. Обретается это в manjaro-settings-manager (команда для консоли) или же найти его в меню. Там же можно настроить язык т еще кучку системных полезностей сразу.
3. Srware именно нет в AUR, есть chromium, есть chrome с обвесом от гугла, есть inox - секьюрная версия браузера на основе хрома. Я так понимаю, именно это интересовало?
4. Флэш в хромоподобном и мазилле есть. Обретается установкой плагина под выбранный браузер из менеджера пакетов

Вопрос обновления отпал, ибо версия 0.8.11 Ascella просто отказалась создавать разделы на диске.
Скачал и переписал до последней актуальной.Сейчас устанавливается.

То что айрон не установится не есть хорошо, хотел его по причине малого потребления памяти.

Взял дистрибутив с оболочкой xfce не ошибся?
Читал сравнения, вроде-бы xfce легче чем kde.
Bell

Автор темы

Сообщение Lem » 30 июн 2015, 23:48

Айрон возможно и устанавливается (его просто не видно в официальных и пользовательских репозитариях). Если же зайти на сайт, там что-то дают скачать под линукс и тут придется прочесть инструкцию по установке видимо.
Также есть более шустрые продукты ежели хром и ко. Например luakit, но это явно на любителя хоть и работает со свистом.

XFCE - это как-раз основное для манджаро. Если нужно нетребовательное окружение, но за подбор более шустрых компонентов не готовы платить личным временем, то xfce - самое оно.
Kde - да тяжелее и требовательнее к железу. Нужны ли его навороты многим?.. Вопрос открытый
Последний раз редактировалось Lem 30 июн 2015, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Lem

Сообщение dimonmmk » 01 июл 2015, 00:00

Здравствуйте, Bell. :)

Bell писал(а):дистрибутив версии 0.8.11 Ascella ///
Вопрос 1-После установки данного дистра я смогу обновится до актуального?

Сможете. Но не все будет так же, как если бы Вы устанавливали сразу версию 8.13. При обновлении "через версию" обновляются компоненты которые УЖЕ присутствует в системе. Конечно, добавляются новые компоненты, кое-что заменяется. Но в новых версиях присутствуют новые технические решения, которые на момент выпуска старой версии просто отсутствовали. Например, Display Manager ("Экран Приветствия", говоря языком Windows) в 8.11 версии был от Linux Mint (MDM). Он у Вас и останется после обновления до 8.13. Только обновленный, новой версии. А между тем, теперь вместо него в дистрибутив входит другой Display Manager - LightDM Greeter. Его Вы при обновлении не получите.
Так что лучше будет ставить свежий выпуск. Manjaro 8.13 получился очень неплох по набору компонентов и стабильности, и в целом гораздо лучше 8.11 .

Bell писал(а):Вопрос 2-В Monjaro "красивости" ставятся?

А то. Все в Ваших руках.

Bell писал(а):Хоромоподобные браузеры все поддерживаются?
Вопрос 3-В частности SRWare Iron

Почти все. SRWare Iron тоже, пакет называется iron-bin, версия 42.0.2250.1-1

Bell писал(а):Вопрос 4-Как обстоят дела с flash ? Музыка фильмы в браузере посмотреть смогу?

Без проблем, "из коробки". Для хромоподобных есть chromium-pepper-flash, для остальных 11й адобовский.

Bell писал(а):Athlon 64 x2 3800
Оперативная-1500GB
Видео-256MB

Полтора террабайта оперативки- это мощно. :D Но нереально, особенно для 2005 года. Думаю, речь идет о полутора гигах. Для КDE5 - памяти в обрез, имхо. Тем более если нужны "красивости". XFCE + compiz больше подходит под железо. А то и просто XFCE, если темы, тени, прозрачность и курсоры- это все что требуется.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Bell писал(а):Вопрос обновления отпал, ибо версия 0.8.11

Ну и бог с ним. :D
Bell писал(а):То что айрон не установится не есть хорошо, хотел его по причине малого потребления памяти.

Да есть он, есть. :) yaourt -S iron-bin , делов-то...

Вэлкам! :beer:
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Evgeniy.Vorobyov » 01 июл 2015, 21:39

Bell писал(а):Вопрос 2-В Monjaro "красивости" ставятся?

Ставим Compiz, будет плавно и красиво
Evgeniy.Vorobyov

Благодарил (а): 8 раз.

Вернуться в Уголок новичка