Manjaro Linux

Русское сообщество

Не запускается установщик

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Не запускается установщик

Сообщение Grigoriy.Matinov » 16 май 2015, 18:15

Привет всем. Решил я на старый комп установить manjaro 0.8.10. Установка прошла на УРА. Системой доволен, НО у меня почему-то не запускается "Установка и удаление программ". Вроде Synaptic или что-то такое. Вопрос : почему он не открывается и что мне делать? :O:
Grigoriy.Matinov

Автор темы
Благодарил (а): 1 раз.

Re: Не запускается установщик

Сообщение manjarqo » 16 май 2015, 19:10

Grigoriy.Matinov писал(а):Решил я на старый комп установить manjaro 0.8.10. Установка прошла на УРА. Системой доволен, НО

а почему ни manjaro 0.8.6 или вообще manjaro 0.8.0? :)

Grigoriy.Matinov писал(а):у меня почему-то не запускается "Установка и удаление программ". Вроде Synaptic или что-то такое. Вопрос : почему он не открывается и что мне делать? :O:

Я пользуюсь Manjaro Linux более двух лет, впервые открыл программу которая отвечает за установку и удаление программ неделю назад, и то только прочитав на офсайте об изменениях внесённых в неё и раздираемый любопытством что же там такое)) как же я жил без неё?))

в терминале устанавливать и обновлять пакеты гораздо удобнее и легче, чем через графические интерфейсы
рекомендую к прочтению арчвику про pacman

если принципиально использование графического интерфейса, то не плохо было бы сказать что за рабочее окружение Manjaro 0.8.10 было вами выбрано в качестве устанавливаемой?
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Grigoriy.Matinov » 17 май 2015, 10:05

manjarqo писал(а):а почему ни manjaro 0.8.6 или вообще manjaro 0.8.0? :)

В гугле прочитал, что этот самый такой норм. :)
manjarqo писал(а):если принципиально использование графического интерфейса, то не плохо было бы сказать что за рабочее окружение Manjaro 0.8.10 было вами выбрано в качестве устанавливаемой?

XFce

Я вообще знаком только с ubuntu. Но меня этот дистр начал раздражать. Попробовал установить и работать на арче - слишком сложно оказалось для меня.

Устанавливать из терминала я умею, но интересует вопрос где посмотреть названия тех программ, которые можно установить и которые вообще есть?
Grigoriy.Matinov

Автор темы
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение vacka » 17 май 2015, 14:32

т.е. при нажатии на Менеджер пакетов ничего не происходит?

Изображение

странно что у Вас сейчас 0.8.10, Вы не обновляли Manjaro ни разу? В терминале можно глянуть установленную версию:
Код: Выделить всё
lsb_release -a

там же и обновить систему:
sudo -i

pacman -Syu

установка пакетов происходит командой:
pacman -S

удаление пакетов:
pacman -R

Grigoriy.Matinov писал(а):интересует вопрос где посмотреть названия тех программ, которые можно установить и которые вообще есть?

подозреваю, что программы называются одинакого для любого linux.. кстати да, только сейчас внимания обратил, что не вижу аналога Менеджера программ или Центр приложений..
vacka

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение manjarqo » 17 май 2015, 16:29

Grigoriy.Matinov писал(а):В гугле прочитал, что этот самый такой норм. :)

manjaro выпускается ролинг релизами, это значит то, что установив manjaro 0.8.10 и обновив пакеты, у вас пренепременно будет последняя на сегодняшний момент 0.8.12 версия дистрибутива, но чем более старую версию брать тем больше увеличивается вероятность того что при обновлении будет какой нибудь глюк, так как обновление происходить должно планомерно и регулярно, а не раз в 1,5 года с разницей в пакетах на 3 релиза))

Grigoriy.Matinov писал(а):Устанавливать из терминала я умею, но интересует вопрос где посмотреть названия тех программ, которые можно установить и которые вообще есть?

если пользовалисьб убунтой, то уже наверное сформировались какие то предпочтения по программам, найти нужный пакет можно с помощью yaourt, например требуется мне пакет любимого мной видеоплеера bomi, а как правильно называется пакет я ни сном ни духом, мои действия просты, в терминале ввожу
yaourt bomi

и он мне покажет все пакеты содержащие в название слово bomi, выбираю нужное и ввожу порядковый номер из показанного мне списка, можно несколько номеров пакетов через пробел.

vacka писал(а):кстати да, только сейчас внимания обратил, что не вижу аналога Менеджера программ или Центр приложений..

octopi, pamac не?)))
manjarqo
Администратор

Сообщение vacka » 17 май 2015, 18:37

manjarqo писал(а):octopi, pamac не?)))

octopi по умолчанию у меня не установлен. pamac же скорее на synaptic похож. имел ввиду что нет навроде менеджера программ в Ubuntu или центра приложений в Linux Mint т.е. с подробностями, в картинках и т.д.
vacka

Сообщение manjarqo » 17 май 2015, 20:48

vacka писал(а):имел ввиду что нет навроде менеджера программ в Ubuntu или центра приложений в Linux Mint т.е. с подробностями, в картинках и т.д.

с точки зрения юзерфрендливости, безусловно было бы неплохо иметь что то такое в Manjaro Linux, ну а я честно говоря не думаю что пользовался бы этим
manjarqo
Администратор

Сообщение vacka » 18 май 2015, 07:41

manjarqo писал(а):с точки зрения юзерфрендливости, безусловно было бы неплохо иметь что то такое в Manjaro Linux, ну а я честно говоря не думаю что пользовался бы этим

мне тоже терминала достаточно. правда pamac тоже пользуюсь, тк привык пользовать multisystem, yandex-disk... и не совсем понятно, как установливать такие приложения в терминале. если вообще можно конечно, впрочем пользуюсь Manjaro меньше месяца, постепенно разбирусь что и как.
vacka

Сообщение manjarqo » 18 май 2015, 09:21

Любое приложение в терминале устанавливать на порядок быстрее и проще, я же писал выше как искать приложения. Я делаю это так, пишу два слова первое команда yaourt второе слово это предположительное название пакета или что по вашему должно быть в названии пакета, yaourt сам выдаст все приложения в которых имеется то что вы ввели, останется лишь выбрать порядковый номер пакета:
> yaourt yandex-disk
1 aur/yandex-disk 0.1.5.870-1 (47)
    Yandex.Disk keeps your files with you at all times.
==> Enter n° of packages to be installed (ex: 1 2 3 or 1-3)
==> -------------------------------------------------------
==>
ставлю цифру 1 и нажимаю ввод, устанавливается яндекс диск
manjarqo
Администратор

Сообщение vacka » 18 май 2015, 16:28

Спасибо manjarqo, теперь буду знать.
vacka

Вернуться в Уголок новичка