Manjaro Linux

Русское сообщество

Установка и настройка manjaro на ноутбук.

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Re: Установка и настройка manjaro на ноутбук.

Сообщение Lx_b » 03 апр 2015, 21:32

dimonmmk писал(а):Ведь инструкции-то были даны для установки именно последней версии... Вы просили "точных и пошаговых", но теперь-то другая ситуация...
Дело в том что при обновлении предыдущей версии до последней у Вас на машине не образуется автоматически полной копии свежей версии, обновляются версии уже установленных пакетов. Это же роллинг, а не установка "с нуля".
Тут я должен признаться, что установил 08.12.
Устанавливал 08.11 - нетбук, 08.11 обычную... Нетбук совсем уж специфичная, для маленьких мониторов. 08.11 встала криво, не помню уже, что именно было не так. Стал пробовать другие Линуксы... Mageia, Fedora, Ubuntu(и её варианты, в том числе Mint). Магия просто жуть, ставиться как Окна - 50 мин, свистело-перделок и тормозов хоть отбавляй. Федора 21 под современные машины, мой ноут слабоват. Как и в остальных дистрибутивах, в Ubuntu сложно с утилитами и ПО что-то есть, а чего то нет. Ещё хочу попробовать OpenSuse, пока не удалось запустится с LiveUSB.

По поводу установки 08.11, собственно заморочка с кодировками проявилась во всех устанавливаемых линуксах. Значит либо я делаю что-то не так(может там и не должно быть этих кодировок), либо что-то глобально в ноуте полетело... может в БИОСе...

По поводу флеша в ФФ, я как то не заметил, может в силу проблем с WiFi. Видео на youtube идёт нормально, если пинг не пропадает.

**выпадающий список подсказок в адресной строке FireFox стал с чёрным фоном** что-то у меня возникли сомнения, что дело в установленных пакетах. я их уже деинсталировал.
xfce4-pulseaudio-plugin, pnmixer, pulseaudio-equalizer - ни одного из этих пакетов у меня в системе не было. После отмены изменений из вашего списка, тормоза в системе уменьшились.
Lx_b

Автор темы
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Lx_b » 14 апр 2015, 19:49

Решено.
Тема была создана в конце первой недели моего знакомства с Linux и Manjaro в частности. Мозг кипел, после перехода с Windows где всё более менее однотипно от версии к версии и в целом стабильно. Да в Окнах кучи глюков, Вин прожорлив и т.д., большинство достойных приложений платные. Последнее побудило меня смотреть в сторону Linux. Я был морально не готов к Linux. К необходимости многих правок руками, ошибок при обновлении или установке и т.д.. В последствии наткнулся на статью линуксоида, в которой тот в пух и прах критикует линукс за его плохую приспособленность для неопытных пользователей. Как не опытный пользователь во многом с ним согласен.
Перепробовав десяток Linux'ов, вернулся к Manjaro. По двум причинам: 1. Manjaro это ArchLinux, как следствие AUR и сотни утилит которых в других Linux'ах нет(какие то можно установить с официальных сайтов приложений, но не все); 2. На моём ноутбуке работает шустренько, удобный понятный интерфейс XFCE.

Огромное человеческое спасибо dimonmmk, ваши инструкции с первой страницы этого топика меня очень выручают. Ваша помощь и поддержка мне очень помогла.
С момента предыдущего сообщения у меня было ещё две переустановки Manjaro. Какие то проблемы при обновлении сейчас уже не вспомню. Мне помогли в irc канале Manjaro.

Lx_b писал(а):**выпадающий список подсказок в адресной строке FireFox стал с чёрным фоном**
Могу ошибаться, но похоже это как то связано с синхронизацией настроек FireFox встроенным в браузер сервисом.

Тему можно закрыть.
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 14 апр 2015, 20:13

Lx_b писал(а):наткнулся на статью линуксоида, в которой тот в пух и прах критикует линукс за его плохую приспособленность для неопытных пользователей.
:) Ссылочку можно?
Lx_b писал(а):С момента предыдущего сообщения у меня было ещё две переустановки Manjaro.
Да хватит уже инсталлятор мучать, переходите на следующий уровень сложности.
Решать проблемы работы системы и/или программ "методом переустановки" - не наш способ. Здесь не винда, здесь не ждут патчей от разработчика и проблемы решают самостоятельно. Только так и можно освоить *nix- в процессе поисков решения возникающих проблем. От понимания- к результату.
Выделяйте конкретную проблему и ищите способ ее решения. На самом деле это иногда проще чем кажется.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Lx_b » 14 апр 2015, 21:25

dimonmmk писал(а):Ссылочку можно?
После скитаний по Линуксам не думал, что найду статью, даже пытаться не стал, поэтому не дал ссылку. Но после вашего вопроса, в памяти всплыл обрывок и это оказалось название :D Я сам весь текст не осилил, и читал на другом ресурсе. Однако вот http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html похоже оригинал.
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 14 апр 2015, 22:18

:D Ну так и знал, что речь шла именно о Лёнечке Каганове. :D :D :D
Читал, читал, а как же... Легендарная личность...
Он там свой привычный замшелый альт хвалит. Но учтите, что когда это писалось, у него был Атлон 1800 с 512мб памяти, и современные на тот момент системы просто не могли не тормозить, на что у него и были основные нарекания. Кроме того, у ЛЛео основная рабочая программа это MS_Word 2003, запущенный под CrossOffice. Для этого ничего сложнее древнего альта и не нужно. А там где требуется что-то помощнее и посовременнее (на роутерах и серверах) у него стоит отнюдь не альт. :) И кстати, на новом ноуте у него хоть и тоже альт, но уже современный. :)
Так что лукавит Лёня. Ну, да он известный хохмач и мистификатор.
dimonmmk

Сообщение Lx_b » 14 апр 2015, 22:40

dimonmmk, да сейчас в оригинале статьи я увидел год написания, что дало понять о сроке годности. Не хочется тут обсуждать эту статью. Статья глубокое ИМХО автора и как вы верно заметили, специфичная. Однако некоторые тезисы относительно "работы из коробки", определения железа, готовности к работе без "доводки до ума"... Как тогда было верно так и сейчас, к сожалению.
Я до того как сам попробовал Линукс, думал поставить его своему родственнику. Но теперь и думать забыл. Во первых я сам не в жизнь не настрою Линукс так, что бы машина работала без необходимости дополнительных вмешательств со стороны пользователя. Во вторых у него интернет по usb свистку, я даже представить себе боюсь как это будет работать в Линукс. Не говоря уже о гигабайтах обновлений.
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 14 апр 2015, 22:58

Lx_b писал(а):Во первых я сам не в жизнь не настрою Линукс так, что бы машина работала без необходимости дополнительных вмешательств со стороны пользователя.
Да уж, прежде чем кому-то ставить, нужно сперва самому научиться.
Lx_b писал(а):Во вторых у него интернет по usb свистку, я даже представить себе боюсь как это будет работать в Линукс. Не говоря уже о гигабайтах обновлений.

А вот это как раз не препятствие. У меня тоже интернет по соте. Кто ж к нам кабели потянет, в деревню-то? Выбора нет. :) Раньше пользовался именно юсб-свистком, сложностей не испытывал, все работало. А когда тот свисток физически сдох, купил практически за те же деньги самый простой gsm-wifi роутер, закинул его на чердак и горя не знаю. Скорость, правда, небольшая, ну да у нас (судя по карте оператора) вообще связи не должно быть. :)
Гигабайты обновлений- преувеличение. Среднее обновление- 300Мб, по времени- около 10 минут, по деньгам- ночной трафик бесплатен. Впрочем, это зависит от тарифа и оператора.
dimonmmk

Сообщение Lx_b » 14 апр 2015, 23:26

dimonmmk, Хм... Вы изменили своё сообщение, я был вынужден поступить также.
К сожалению, Линукс далёк от Окон и уж совсем далёк от смартфонов и планшетов по удобству для конечного пользователя. Для настройки ОС нужно быть системным администратором. В Окнах такая же ситуация, к примеру для настройки Firewall так же необходимо ковырять инструкции, для ускорения ОС, разбираться в том какие службы можно отключить...
Однако в Линкусе нужно ещё больше вникать в специфику его работы, знать сотни команд, разбираться в разных тонкостях... Вот мне лично нужно как в моём смартфоне - включил wifi и у меня интернет, нужно мне новое приложение, пошёл в appstore и скачал. Минимум настроек и вникания в механизм работы, максимум удобства.

На данный момент я благодарен Manjaro, уже за то, что он работает неделю. За это время 1 раз что-то обновилось без проблем и ошибок. Однако приходиться привыкать, что в некоторых приложениях есть те или иные проблемы с русификацией или глюки связанные с тем, что данное приложение криво работает под ту или иную версию Линукс. К Manjaro как дистрибутиву больших претензий нет, тем паче, что он ещё в тестовой стадии. Просто расстраивает такое положение дел в целом. Я не хочу вникать в то как работает ОС на моём устройстве, если только у меня не стоит задача её специфической настройки под себя или под особые условия использования. Но у меня таких потребностей и нет.
Последний раз редактировалось Lx_b 15 апр 2015, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 15 апр 2015, 00:09

Lx_b писал(а):Вот мне лично нужно как в моём смартфоне - включил wifi и у меня интернет, нужно мне новое приложение, пошёл в appstore и скачал.

iPhone без джейлбрейка, ясно. :) "Пользоваться, а не изучать". Этим путем мы уверенно движемся к появлению Человекайпадоножки. :(
Lx_b писал(а):Минимум настроек и вникания в механизм работы, максимум удобства.
И не надейтесь, так не бывает. У массового продукта не может быть максимального удобства. Только усредненное, "как у всех". Не более.
Lx_b писал(а):Я не хочу вникать в то как работает ОС на моём устройстве, если только у меня не стоит задача её специфической настройки под себя или под особые условия использования. Но у меня таких потребностей и нет.
В таком случае Линукс не для Вас, похоже. Купите Мак. И родственнику тоже. :)
dimonmmk

Сообщение Lx_b » 15 апр 2015, 00:51

dimonmmk писал(а):Этим путем мы уверенно движемся к

Я сознательно написал appstore, а не неопределённое "магазин приложений". Имел опыт знакомства и ведроидом... Мне лично iphone удобнее. Не далее чем на той неделе, нужно было раздать wifi с телфона на ПК с Вин, включил переключатель на смартфоне с андроид, ОС видит wifi, но не может подключиться. Проделал ту же операцию с iphone и ни каких проблем. Мы все люди человеки разные, одним одно, другим другое. Кто бы что не говорил, все стремятся к удобству. Тема холиварная, не хочется её развивать.
После покупки ТВ, кофеварки, пылесоса, планшета в конце концов, вы берёте и пользуетесь, если только вы, не маньяк всё и вся настраивать под себя. С ПК ситуация более сложна. Тем более если ОС ставит пользователь сам, а не с предустановленной. Установка ОС не самая простая задача и и тут разница между Win и Linux не велика.

Не стоит так уж огульно посылать, пользоваться МАК. Я давно уже пользуюсь Вин и вполне нормально. Если бы не глюки, вирусы и тормоза... а главное необходимость покупать сам Вин и маломальски толковые приложения, пользовался им дальше.
Пишу вот вам из Win, так как когда я выхожу в интернет из Линукс, с течением времени, уже! виснет мой WiFi роутер, а не только локально в ноутбуке проблемы. Если бы не эта ситуация, сидел бы в Линукс.

Меня лично в определённых ситуациях устроит " усредненное, "как у всех"". Но! Мой "средний" ноут ни в одном из попробованных мною Линукс не получил как в Вин wifi без танцев с бубном, наушники не работают и как я понял это "норма" для Линкса. Наушники нужно настраивать руками, доустанавливать пакеты и т.д.... это далеко от удобства. Нет, совсем нет управления яркостью монитора. Привычная функция, которой не пользуются ежедневно, но которая всегда под рукой, если она нужна.

dimonmmk, я благодарен вам, за вашу помощь. Понимаю вашу точку зрения, но не могу с ней согласиться. Мне куда ближе точка зрения из уже упоминавшейся статьи. Железка для человека, а не человек для железки. :beer:
Последний раз редактировалось Lx_b 15 апр 2015, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Lx_b

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Уголок новичка