Manjaro Linux

Русское сообщество

Установка и настройка manjaro на ноутбук.

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Re: Установка и настройка manjaro на ноутбук.

Сообщение Lx_b » 24 мар 2015, 22:53

dimonmmk писал(а):внимание, именно флешки (/dev/sdb), а не номер раздела на ней ( /dev/sdb1)

Вот, оно. Я цифру один ставил. Смотрел через GParted. Я уже 3 раза запускал процесс, первый раз да, смутило молчание 8)
Lx_b

Автор темы
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение dimonmmk » 24 мар 2015, 23:06

Lx_b писал(а):Я уже 3 раза запускал процесс, первый раз да, смутило молчание

Когда эту программу писали, "молчание" никого не смущало. Работу тогдашних накопителей было не только видно через стеклянные кожухи, но и слышно весьма неплохо. :)
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Lx_b » 25 мар 2015, 00:42

dimonmmk, в какую файловую систему следует форматировать флешку, Fat32 подойдёт?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
К слову, я вчера писал, что у меня в FireFox частично слетел язык. Похоже, это было из-за того, что я поставил ядро 3,19. Возможно тогда же и кодировки слетели. Поставил ядро и забыл, думал, если его при старте не выбрать грузится, не будет. Ошибался. Ядро удалил, после серии перезагрузок в FF вернулась частично потерянная локализация. Кодировки по прежнему прячутся. :(
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 25 мар 2015, 01:04

Lx_b писал(а):в какую файловую систему следует форматировать флешку, Fat32 подойдёт?

Вполне. Впрочем, если писать dd, форматировать вообще ни к чему.
dimonmmk

Сообщение Lx_b » 25 мар 2015, 01:52

Удалось записать usb live. Буду вновь, переустанавливать.

Кстати вчера спрашивал помощь в irc канале. Там дали пару ссылок, что бы я разобрался с FireFox. Так вот по одной из них нашёл следующее:
Suggestion to recreate the presently missing file /etc/locale.conf
Код: Выделить всё
LANG=de_DE.UTF-8
У меня в этом файле так и было. Решил и в него прописать ваш вариант(/etc/vconsole.conf). Новых косяков не выявил, но до удаления ядра 3.19 эффекта это не возымело.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
:crazy: Только я написал, что FF вылечилась и всё по новой. :ROFL:
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 25 мар 2015, 08:34

Lx_b писал(а):Буду вновь, переустанавливать.
0.8.11-ю ставьте.
Lx_b писал(а):Кстати вчера спрашивал помощь в irc канале....
LANG=de_DE.UTF-8
С Мюллером* пообщались? :D
Я конечно понимаю, после всех глюков хочется всердцах заорать "Орднунг унд арбайтен, швайнише линакс!!! Ауфштейн, аршлох!!!", но смена локали на немецкую - не лучшая идея для руссификации. :)
/etc/locale.conf и /etc/vconsole.conf - разные файлы, и за разные вещи отвечают. Если уж править /etc/locale.conf то нужно писать туда вот что:
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=ru_RU.UTF-8

И кстати для руссификации файрфокса мало просто настроить русскую локаль и установить языковой пакет для локализации. Он гордый: ему системные настройки не указ... Надо еще и в плагиназ самого файрфокса найти и включить этот самый русский интерфейс, во как.

Сообщение Lx_b » 25 мар 2015, 22:34

dimonmmk писал(а):Как делаю я.
Поскольку совсем не использую Виндовс, загрузочные флешки пишу так:

sudo dd bs=4M if=/<путь к файлу>/manjaro-xfce-0.8.12-x86_64.iso of=/dev/sdx
# Вместо "sdx" подставьте имя Вашей флешки!

Что означает bs=4M в коде выше? Попробовал в таком виде запустить его в Linux Mint, система стала виснуть, пришлось срочно флешку выдёргивать.
dimonmmk писал(а):И кстати для руссификации файрфокса мало просто настроить русскую локаль и установить языковой пакет для локализации. Он гордый: ему системные настройки не указ... Надо еще и в плагиназ самого файрфокса найти и включить этот самый русский интерфейс, во как.
FireFox у меня встал на русском, к нему пакеты системные есть. Потом, что то случилось...
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 26 мар 2015, 00:15

Lx_b писал(а):Что означает bs=4M в коде выше? Попробовал в таком виде запустить его в Linux Mint, система стала виснуть, пришлось срочно флешку выдёргивать.

Размер блоков, которыми оперирует команда. А вот почему Минт стал с этим параметром виснуть - абсолютно не понимаю, .По идее не должен. :unknown:

Вообще, Вы бы привыкали маны читать. Возник вопрос- сразу в терминале "man [команда]". У dd мануал так даже на русском. И не придется ждать пока в интернете ответят. Причем ведь скорее всего ответят "Читай маны!" или "RTFM!!!".
dimonmmk

Сообщение Lx_b » 03 апр 2015, 00:45

dimonmmk писал(а):Далее заменяем глючные и вырвиглазные утилиты из умолчального комплекта на проверенные временем аналоги из старых версий Манжаро. Кто-то скажет "вкусовщина", я скажу- экспириенс, бро! :)
Глючную menulibre, которая при первом же запуске перупетает все программы в главном меню, заменяем на медленную, но верную alacarte-lxde. Именно lxde, остальные или просто не работают, или работают плохо.
Малоинформативный xfce4-pulseaudio-plugin заменяем на pnmixer, заодно ставим pulseaudio-equalizer.
А чтобы корректно работали программы для QT и KDE - ставим kdegames-kpatience. Ага, пасьянсы. Не ради них, а ради зависимостей! :)
Ну и kde-l10n-ru , чтобы кдешные программы получили русский интерфейс.
После установки, первичного обновления и настройки, занялся списком выше. Система стала несколько тормозной. У меня почему то не был установлен пакет xfce4-pulseaudio-plugin, установил - pnmixer, pulseaudio-equalizer. Вопрос, может ли возникнуть конфликт с pnmixer и pulseaudio-equalizer, ведь xfce4-pulseaudio-plugin который я должен был удалить и так отсутствовал? Значит в системе было установлено что то иное?
После манипуляций с пакетами, выпадающий список подсказок в адресной строке FireFox стал с чёрным фоном. ещё один не верный вывод :oops:

Установил f.lux и вновь после этого частично слетела локализация FF. Как скопировать список зависимостей этого пакета? Может дело в них...

Помогите настроить проверку орфографии в FireFox.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
Lx_b писал(а):Установил f.lux и вновь после этого частично слетела локализация FF. Как скопировать список зависимостей этого пакета? Может дело в них...
Этот мой вывод не верный. Локализация частично слетает из-за - kde-l10n-ru. Откатил все изменения из вашего списка, в том числе и этот пакет удалил. FF объявления о перенаправлении на другую страницу, после перезагрузки системы, стало на русском. Так как перед перезагрузкой я установил KdenLive, мне было предложено установить kde-l10n-ru, что я и сделал. Вновь перезагрузившись обнаружил вновь этот баг с локализацией. Вот так...
Lx_b

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 03 апр 2015, 20:15

Lx_b, зачем же так буквально понимать инструкции? Это же не устав. Ведь инструкции-то были даны для установки именно последней версии... Вы просили "точных и пошаговых", но теперь-то другая ситуация...
Дело в том что при обновлении предыдущей версии до последней у Вас на машине не образуется автоматически полной копии свежей версии, обновляются версии уже установленных пакетов. Это же роллинг, а не установка "с нуля". Конечно, если не было при установке пакета xfce4-pulseaudio-plugin, откуда же ему появиться после обновления? Не беспокойтесь, новые пакеты конфликтовать не должны- ибо конфликтовать им не с чем. Ничего там не было, "вместо", точнее, как раз они-то и стояли. Вы их переустановили- хм, нормально.
У Вас теперь еще и, небось, MDM работает вместо нового LightDM'a. :) Так у всех кто обновляется (а не ставит каждый квартал все с нуля), именно так.
Lx_b писал(а):выпадающий список подсказок в адресной строке FireFox стал с чёрным фоном
Ну да, после установки кдешных зависимостей QT-программы стали поддерживать общее стилистическое и цветовое оформление GTK. Но дело в том (недавно разобрался) что в новой 4.12 XFCE более не поддерживается стилистика GTK3, работают лишь GTK2-темы. Поэтому возможны баги с оформлением встроенных старых тем. Используйте новые, переработанные для 4.12 XFCE, например Menga или старые, но не использующие GTK3. Тем сотни, выбрать есть из чего.

Про руссификацию ФФ и конфликт с пакетом kde-l10n-ru - спасибо, я этого не знал. Я ведь не пользуюсь ФФ, в основном из-за его прожорливости и адобовского флешплеера. Предпочитаю хром и его клоны вкупе с пеппер-флешем.
dimonmmk

Пред.След.

Вернуться в Уголок новичка