Manjaro Linux

Русское сообщество

Кодеки в manjaro

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Кодеки в manjaro

Сообщение egor203 » 16 мар 2015, 00:05

В вики написано, что в manjaro уже стоят кодеки для удобства, но я по прежнему испытываю проблемы. Установленные плееры не играют мою музыку, например, amarok играет только свои треки. Нужно ставить какие-то несвободные кодеки? Однако, vlc переваривает все что у меня есть, но мне бы хотелось заставить работать аналогичные программы.
egor203

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Кодеки в manjaro

Сообщение dimonmmk » 16 мар 2015, 06:34

Кодеки устанавливаются при инсталляции, это точно. Должно все играть, попробуйте в "Редакторе MIME" настроить файловые ассоциации и в pulseaudio уровни покрутить.
egor203 писал(а):amarok играет только свои треки.
Это какие, .ogg что-ли? А на остальные ругается как-то? или просто молчит?
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение egor203 » 16 мар 2015, 11:20

dimonmmk писал(а):Редакторе MIME

"Привязка файлов"? Там не было mp3, прописал.

dimonmmk писал(а):pulseaudio уровни покрутить

Не подскажите, как открыть pulseaudio? Или это уровни в трее, которые? Там на максимум amarok стоит.

dimonmmk писал(а):Это какие, .ogg что-ли?

Да, ogg играет. А mp3 не хочет.

dimonmmk писал(а):просто молчит

Просто молчит, ничего не происходит при нажатии на play.
egor203

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 16 мар 2015, 13:00

egor203, попробуйте поставить mplayer. Он при установке добавит в систему кучу собственные кодеков и плагинов к разным прогам. А потом можете им и не пользоваться кроме как в голой консоли (сам-то он мелкий, мешать не будет). Возможно, среди этих кодеков будет и тот, которого не хватает амароку.
egor203 писал(а):это уровни в трее, которые? Там на максимум amarok стоит.
А галочка "Set as fallback" нажата?
egor203 писал(а):Просто молчит, ничего не происходит при нажатии на play.
Нужно как-то его запустить с выводом лога ошибок. Сам-то я амароком не пользуюсь, так что точно не знаю. Погуглите на эту тему.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
egor203 писал(а):Не подскажите, как открыть pulseaudio?

Для работы с пульсом есть консольные утилиты, там можно на лету переназначить все на свете, любые потоки, входы и выходы. http://habrahabr.ru/post/106806/ Есть и GUI-утилиты, но я пока не видел среди них ничего равного консольным по возможностям.
dimonmmk

Сообщение egor203 » 16 мар 2015, 22:10

dimonmmk писал(а):попробуйте поставить mplayer.

Не знаю зачем я его поставил, теперь удалить не могу. Может быть я рак, но даже не знаю как его запустить, в меню его нет. И на кодеки это никак не повлияло.
Между делом: mplayer не позволяет удалить зависимость kdemultimedia-mplayerthumbs - эта штука уже стоит в системе или ставится вместе с плеером? Как-то печально получается, программу можешь поставить, но не можешь просто так ее удалить, она ведь не несет важную задачу.

dimonmmk писал(а):А галочка "Set as fallback" нажата?

а где именно?

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
dimonmmk писал(а):Погуглите на эту тему.

Я погуглил и нашел решение. http://forum.altlinux.org/index.php?topic=29847.0
Нужен пакет gst-plugins-ugly. Можете как проф сказать что это такое и зачем?

dimonmmk писал(а):Сам-то я амароком не пользуюсь

Да мне что-то тоже не понравился. Неудобный интерфейс, костыли какие-то требует. В зависимость нельзя было добавить этот пакет?

Добавлено спустя 53 минуты 40 секунд:
dimonmmk писал(а):http://habrahabr.ru/post/106806/

Для меня это слишком сложно. Я не смогу с нуля настроить pulseaudio, все эти входы-выходы, мониторы, устройства непонятного вида alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo, на примере еще можно понять, у себя фиг разберешься что к чему. Пусть работает из коробки, не люблю в такие вещи лезть.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
ps2
заметил такую особенность: если зайти в pacmd и выйти exit, то плеер banshee переключится на следующий трек. баг или фича?
Последний раз редактировалось egor203 16 мар 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
egor203

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 16 мар 2015, 23:57

egor203 писал(а):даже не знаю как его запустить, в меню его нет. И на кодеки это никак не повлияло.
Он консольный, в меню KDE его и не должно быть. :) Запускают его в терминале- mplayer имя_файла, или из файлового менеджера правой кнопкой "открыть с помощью". У этого плеера вообще нету графического интерфейса, управляется он с клавиатуры, хоткеями, ну или через LIRC, "лентяйкой". Уникален тем что поддерживает кучу форматов аудио и видео, и множество способов вывода, даже может показывать видео цветным ASCII. :) Mplayer- это базовая часть таких графических плееров как KMPlayer, SMPlayer, UMPlayer и GNOME MPlayer, и еще десятка других. Если уж Амароком недовольны, выбирайте любой из них, для кед лучше всего брать KMPlayer или SMPlayer.
По кодекам- уж чего-чего, а кодеков в нем гораздо больше чем в стандартной установке, даже не сомневайтесь!
egor203 писал(а):Я погуглил и нашел решение. http://forum.altlinux.org/index.php?topic=29847.0
Нужен пакет gst-plugins-ugly. Можете как проф сказать что это такое и зачем?
GStreamer, фреймфорк (набор программ) для мультимедиа. Сам по себе мало что может, но предоставляет средства для связи между приложениями и их совместной работы. Ставьте, не мучайтесь, все нормально.
egor203 писал(а):а где именно?

Запустить pavucontrol. В разделе "Конфигурация" выбрать нужную, учитывая аналоговый или цифровой вывод звука нужен. В разделе "Устройства вывода" включить переключатель "Использовать по умолчанию" (Set as fallback) у предпочитаемого устройства вывода.
egor203 писал(а):Как-то печально получается, программу можешь поставить, но не можешь просто так ее удалить, она ведь не несет важную задачу.
Еще как несет, вот будете видео .mkv смотреть, тогда убедитесь! :)

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
egor203 писал(а):заметил такую особенность: если зайти в pacmd и выйти exit, то плеер banshee переключится на следующий трек. баг или фича?
Пока что баг. Если кто нибудь придумает, как этот баг с пользой применить- станет фичей. :)
dimonmmk

Сообщение frost42 » 17 мар 2015, 05:52

egor203 Попробуйте Peyote,мне просто жуть как нравится, жрет все что даю, причем без малейшего стеснения, ну и последние версии deadbeef понравились.
frost42

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dimonmmk » 17 мар 2015, 09:32

Peyote неплох, да. Но Егору-то нужен не консольный а нормальный плеер. Тут нужно в другую сторону думать, например в сторону "комбайнов" типа VLC.
Я сам его использую: и для видео, и для аудио, там у меня и медиатека настроена, и плагины всякие понаставлены. Еще он слайдшоу умеет крутить из фотографий, видео записывать с камер и с экрана, аудиозапись тоже с любых каналов... Подкасты крутит, сам умеет в сеть вещать, конвертировать из формата в формат умеет, теги правит по мелочи, и еще много чего другого. Комбайн, в общем. А уж если VLC не справляется с каким-то хитрым форматом- помогает mplayer.
dimonmmk

Сообщение frost42 » 17 мар 2015, 11:46

dimonmmk Не не не, я музыку слушаю исключительно по альбомам ещё со времён хренового винилового проигрователя, :) поэтому созданием медиатек не заморачиваюсь. :oops: Ну а что до комбайнов, так может стоит посмотреть на какой-нибудь kodi (в недавнем прошлом xbmc)? Ну и что до меня, мне такой вид нравится:

Изображение
frost42

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dimonmmk » 17 мар 2015, 12:15

frost42 А что мешает включить в медиатеку альбомы? Я, кстати, так и делаю.
ХВМС хорош на своем месте. В медиацентрах. Но на нормальном десктопе-то к чему ХВМС? Интерфейс заточен под пульт, мышью в нем просто неудобно.
dimonmmk

След.

Вернуться в Уголок новичка