Manjaro Linux

Русское сообщество

Язык при установке

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Re: Язык при установке

Сообщение manjarqo » 05 окт 2015, 09:49

pellagin писал(а):Правда этот исталлятор родом из убунту, требует в паролях не менее скольких-то букв и цифр.

насколько я знаю, Calamares относится к убунту никак.
Calamares это универсальный фреймворк для построения инсталляторов, не зависящий от конкретных дистрибутивов Linux. Фреймворк предоставляет несколько десятков готовых модулей c реализацией различных возможностей, востребованных в установщиках дистрибутивов. Код фреймворка написан на языке С++, графический интерфейс основан на библиотеке Qt 5 (используется QML), для разработки модулей могут применяться языки C++ и Python. Код распространяется под лицензий GPLv3. Разработчики: компания Blue Systems и участники проектов KDE, BBQLinux, Fedora, KaOS, Kubuntu, Manjaro и Maui.
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение pellagin » 05 окт 2015, 10:51

manjarqo
Calamares относится к убунту никак.

Конечно же, Вы правы. Я же соотнес генезис версии Calamares для Manjaro и того загрузчика, что применяется в Ubuntu сотоварищи (но даже без Kubuntu), по чисто внешнему формальному признаку: есть требование при создании паролей ввести определенное минимальное количество знаков. На данный момент точно не помню, но кажется что должны присутствовать, простите за тавтологию, как минимум, буквы и цифры.
Последний раз редактировалось pellagin 05 окт 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
pellagin

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение manjarqo » 05 окт 2015, 11:28

pellagin писал(а):На данный момент точно не помню, но кажется что должны присутствовать, простите за тавтологию, как минимум, буквы и цифры.

Не помню честно говоря чтобы мне Calamares предъявлял такие требования при крайней установке, у меня 8 знаков пароль, чисто буквенный на протяжении 5 лет один и тот же, хотя может быть в новой версии допилили эту ненужную фичу. Мне кажется что система не должна за меня решать какой длины и сложности пароль мне вводить, я бос и я должен решать))
manjarqo
Администратор

Сообщение pellagin » 05 окт 2015, 12:40

Простите великодушно мою невнимательность.
Вот решил проверить, сколько и каких именно знаков потребует от меня Calamares, загрузился с установочной флешки и обнаружил, что инсталлировал я систему, используя не Calamares, а совсем наоборот, Thus. Просто кликнул по первому попавшемуся установщику на экране, где не видно, какой именно это инсталлятор. Хотя при работающем загрузчике вверху было написано темным по серому: Thus.
Впрочем,я обмолвился о бета-версии в одном из предыдущих постов. Поскольку в аннотации к новому релизу было что-то о Calamares, я посчитал, что он-то и есть бета. Так что беру свои слова по отношнию к Calamares обратно. А вот Thus только после 12 (двенадцатого!) знака, два из которых — цифры, наконец согласился, что пароль удовлетворительный. Может быть Вы, loginza521, использовали версию Thus, где этих требований нет, но в версии из 15.09 создать работающий пароль из двух знаков невозможно.
Кстати, manjarqo, Вы писали, что участники проекта Kubuntu участвуют в разработке Calamares. Может быть этим фактом и объясняется, что при установке Kubuntu нет таких, как бы помягче выразиться,— чрезмерных — требований к надежности пароля.
Последний раз редактировалось pellagin 05 окт 2015, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
pellagin

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение manjarqo » 05 окт 2015, 15:10

pellagin писал(а): А вот Thus только после 12 (двенадцатого!) знака, два из которых — цифры, наконец согласился, что пароль удовлетворительный.

не, он не такой жестокий, да если пароль короткий он пишет красными буковками weak password, но если повторный ввод был правильным, то рисуется галочка, типа добро, и потом спокойненько устанавливается система.Только что проверил в виртуалке на примере Manjaro XFCE 15.09 x86.
Таким образом, хоть мы тут и развели дикий оффтоп, к моей радости, в Manjaro Linux, нет насильственного принуждения к созданию мега безопасного пароля пользователя :D
manjarqo
Администратор

Сообщение loginza521 » 05 окт 2015, 16:03

loginza521, использовали версию Thus, где этих требований нет, но в версии из 15.09 создать работающий пароль из двух знаков невозможно.

Thus у меня принял логин и пароль из 2х цифр, правда потом под ними не пустил. В текстовом же инсталляторе мне не разрешило цифры в логине, зато пароль из двух цифр создался свободно :)
loginza521

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение dimonmmk » 05 окт 2015, 16:34

pellagin писал(а):Я же соотнес генезис

:lol: Генезис, говорите? :lol:
Чтож, пофилософствуем.
О чем спорите-то? Был Туз, решили зхаменить на Кальмара. От него ждали многого, но в итоге... пока пшик. Оба- недоделки. Нормальный инсталятор только CLI.
А ведь если подумать, так и должно было случиться. :(
Почему мне лично нравится Арч? И почему мне Манжаро нравится больше Арча? Чем они в корне отличатся-то? Да ничем! Оба нравятся мне внутренним сходством с FreeBSD
В Арче дофига заимствований из фряхи, начиная с инсталляции "откуда угодно". Система управления пакетами - pacman & yaourt - это ведь по сути те же фряшные порты и пакаджи. Арч ведь в основе, если кто еще не понял, это линуксовая основа во фряшной обертке. Кто скажет что не видит сходства- пусть первый бросит в меня камень. Лучше чтоб камень был из последних интеловских серий. :)

В нативном арче не хватает лишь вменяемого инсталлятора. В Манжаре- тоже не хватает. ПОКА не хватает.
В Манжаре аналог фряшного sysinstall'a сделали под названием CLI. Реализовали примерно половину от фряшного прототипа. Но попытались ещё и графический инсталлятор прикрутить. И в принципе, неплохо ж вышло! Но зря сосредоточились именно на нем. Лучше бы CLI довели до ума, до того же функционала что во фряхе. Там ведь это не просто инсталлятор. Там это еще и универсальный настройщик + аварийный набор и спасательный круг. Кто юзал фряху, тот поймёт.
Повторюсь, зря сосредоточились на граф. инсталляторах. В команде Манжаро есть люди, которые до сих пор пилят консольный инсталлер, и правильно делают. В сложных случаях CLI спасает, не первый раз уже этом убеждаюсь.
Создать граф. инсталлер для фряхи пробовали не раз. В форках (а их куча) создать полноценную графическую замену консольному sysinstall'у - не получилось, во всех них sysinstall живет в качестве альтернативного инсталлятора. Кто ж такую вещь выкинет, дураков нет.
Но попытка- не пытка. Пусть себе пилят, может не во фряховских форках так в манжаре выйдет что толковое.
Из граф. инсталлеров Туз- хорошая попытка, не хуже многих. Можно было бы доковырять до ума, но разрабы решили перейти на Кальмара.
Кальмар пилит много народу, шанс есть что толк будет.

А пока- есть CLI. Пользуйте его.

Эх, жаль что не бывает идеала... :unknown:

Все вышеизложенное, конечно, не вписывается в концепцию "Манжаро - Арч для домохозяек". Но уж извините, я не домохозяйка, гляжу на всё это со своей колокольни.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение loginza521 » 05 окт 2015, 16:44

А пока- есть CLI. Пользуйте его.
Вот бы еще пошаговую инструкцию по установке через CLI сделали для новичков - цены бы ему не было. Меня тоже этот установщик выручил, правда потом куда то пропал браузер Pale Moon... подозреваю что его конфиг для интел атома съел :ROFL:
loginza521

Сообщение agafron.ypp » 05 окт 2015, 23:26

loginza521 писал(а):Вот бы еще пошаговую инструкцию по установке через CLI сделали для новичков - цены бы ему не было.

здесь dimonmmk давал мне советы по CLI. Вроде для установки системы вполне хватило.
agafron.ypp

Сообщение loginza521 » 06 окт 2015, 00:10

agafron.ypp писал(а):
loginza521 писал(а):Вот бы еще пошаговую инструкцию по установке через CLI сделали для новичков - цены бы ему не было.

здесь dimonmmk давал мне советы по CLI. Вроде для установки системы вполне хватило.
Я кстати уже разобрался как без проблем устанавливать русскую версию через Thus ;)
loginza521

Пред.След.

Вернуться в Уголок новичка