Manjaro Linux

Русское сообщество

Язык при установке

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Re: Язык при установке

Сообщение manjarqo » 26 фев 2015, 12:04

dimonmmk
Не совсем согласен, если нужна популяризация дистра, то должно работать в идеале всё, чтобы не создавался кружок "осиляторов" и тех "кто не смог". Человек впервые решивший установить после винды линукс и столкнувшийся с языковой затыкой попросут отвернется от линукс в целом и от манджаро в частности, попробовав убунту, неофит не увидит такой досадной проблемы.

Нуа к тем, кто считает себя хоть немного бывалым, смешно, ну как можно пользоваться арчем и не суметь выставить нужные языки в манджаро? :ROFL:
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение pethead » 02 мар 2015, 12:12

dimonmmk писал(а):, а потом и сами не осилили простейший косяк... Это называется ленью и безответственностью.

Я не написал что не осилил, я написал что лично столкнулся с этим косяком, потому что не поверил чтоон существует.
Какая еще бета? с оф.сайта последняя версия. она что бета? да, какая разница то уже. Человек отвернулся от Линукса. :)
А безотвественность это у вас - СРАЗУ СХОДУ обвинять кого то в чем то. :)
pethead

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение manjarqo » 02 мар 2015, 12:20

pethead писал(а):Какая еще бета?

Последняя версия Manjaro 0.8.12, это всё ещё бета, хоть и вполне себе стабильная
pethead писал(а):Человек отвернулся от Линукса.

Скорбим вместе с Вами :cry:
manjarqo
Администратор

Сообщение dimonmmk » 02 мар 2015, 13:10

pethead писал(а):Я не написал что не осилил, я написал что лично столкнулся с этим косяком, потому что не поверил чтоон существует.
Какая еще бета? с оф.сайта последняя версия. она что бета? да, какая разница то уже. Человек отвернулся от Линукса.
А безотвественность это у вас - СРАЗУ СХОДУ обвинять кого то в чем то.

Если бы Ваш приятель захотел изучить не Арч, а Слаку, я тоже посоветовал бы ему начать сперва с Zenwalk, по тем же причинам. Но я предупредил бы его, что при установке следует использовать именно английский язык, и знаете почему? А там в инсталляторе точно такой же косяк. Этот косяк не уникален именно для Манжаро, такие вот дела.
Вы же этого предупреждения своему приятелю не сделали, поскольку до этого манжаро и в глаза не видели... :(
Человек отвернулся от линукс? Моей вины в этом нет. Если бы он просил совета у меня, с большой долей вероятности этого бы не случилось.
Если же Вы возлагаете вину за это на разработчиков- что ж, справедливо... отчасти. Но и Ваше нежелание по-настоящему помочь своему приятелю тоже сыграло в этом свою роль.
pethead писал(а):пришел приятель и попросил тоже арч обучить, я сказал что не буду, попробуй, мол, маньяро
Разработчики Манжаро даже не предполагали что Вы возложите на них задачу обучения Вашего приятеля.

Вывод: в следующий раз не советуйте людям то чего сами не пробовали. Ибо во всем есть свои тонкости.

Да, бета. 0.8.12-я версия. Релиз будет с версии 1.0.0

ЗЫ: СРАЗУ СХОДУ? Ну, сначала я прочел Ваши посты. И поставил себя на Ваше место. И только после этого... :( :(
ЗЫЫ:
pethead писал(а):Сам я сижу на Арче.
Угу. Неделю. Тогда понятно, почему Вы отказали своему приятелю. Разумно. :good:
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение ๖ۣۜIngvarr » 04 окт 2015, 21:38

Сейчас впервые устанавливаю Linux manjaro. До этого пробовал Убунту и Linux Mint. И тоже столкнулся с проблемой ввода имени. Так и попал сюда.
๖ۣۜIngvarr

Сообщение pellagin » 04 окт 2015, 23:34

Ставите русский язык, а на вкладке выбора раскладки клавиатуры выбираете только English.

Почему только? Выбираете русский язык с русской раскладкой, на панель добавляете апплет раскладок, добавляете английскую раскладку, выбираете ее, когда задаете параметры в процессе установки, на выходе получаете русифицированную систему с двумя раскладками.
pellagin

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение loginza521 » 04 окт 2015, 23:52

Ничего у меня не получается. Выбрал англ. язык при вводе определило как us_utf8, и опять не могу зайти, какой именно английский хочет эта система?
loginza521

Сообщение manjarqo » 04 окт 2015, 23:54

pellagin писал(а):на панель добавляете апплет раскладок

смотря об установке какого рабочего окружения идёт речь

loginza521 писал(а):Ничего у меня не получается. Выбрал англ. язык при вводе определило как us_utf8, и опять не могу зайти, какой именно английский хочет эта система?

en_US.UTF-8 это разновидность кодировки английского языка. может у вас какая то беда с клавиатурой, у меня право нет слов, если вы цифры в пароль ставили, не могли залогинится, если язык только английский ставили и не могли залогинится, то странно это всё не много
manjarqo
Администратор

Сообщение pellagin » 05 окт 2015, 00:01

Ну в Xfce и в KDE это возможно. Пусть в KDE они и называются виджеты.
Правда после такой установки русская раскладка определяется как раскладка по умолчанию, если будет блокировка экрана ( а это тоже дефолтный параметр), будут проблемы с разблокированием.
Так что я в настройках просто отменил блокировку.
Последний раз редактировалось pellagin 05 окт 2015, 00:32, всего редактировалось 3 раз(а).
pellagin

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение dimonmmk » 05 окт 2015, 00:39

loginza521, посоветую при установке действовать как можно проще. На первом шаге выбирайте английский нитерфейс установщика, далее на всех этапах, связанные с регионом и языком, оставлять всё по умолчанию. Пароль цифровой, автологин. Потом руссифицируете и настроите локали, это просто.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уголок новичка