Manjaro Linux

Русское сообщество

Язык при установке

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Язык при установке

Сообщение DPad » 11 фев 2015, 22:51

На начальном этапе выбрал русский язык системы и ввода, при установки требуется ввести имя пользователя и пароли, есть возможность переключиться на английский? Или можно ли добавить английский для ввода в live cd?
DPad

Автор темы
Благодарил (а): 3 раз.

Re: Язык при установке

Сообщение dimonmmk » 11 фев 2015, 23:22

Лучше при установке использовать английский, во избежание путаницы с языком при первом входе. Потом поменяете, это несложно.
dimonmmk

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение DPad » 11 фев 2015, 23:36

dimonmmk, ну да, не сложно.
Установка доступна в простом графическом установщике, псевдографическом установщике cli с более тонкой настройкой. А есть возможность установить все из голой консоли? Можно в принципе использовать для этого арчевики?
DPad

Автор темы

Сообщение Ivan.Berdyaev » 11 фев 2015, 23:54

DPad писал(а):На начальном этапе выбрал русский язык системы и ввода, при установки требуется ввести имя пользователя и пароли, есть возможность переключиться на английский? Или можно ли добавить английский для ввода в live cd?

пока нерешенная проблема, к которой старики проивыкли, молодежь плюется но терпит

DPad писал(а):Установка доступна в простом графическом установщике, псевдографическом установщике cli с более тонкой настройкой. А есть возможность установить все из голой консоли? Можно в принципе использовать для этого арчевики?

Не думаю что сложно выбрать английский и после установки системы ввести три команды, хотя конечно- да это косяк и да это неудобство
Ivan.Berdyaev

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DPad » 11 фев 2015, 23:57

Ivan.Berdyaev писал(а):Не думаю что сложно выбрать английский и после установки системы ввести три команды, хотя конечно- да это косяк и да это неудобство

Вы процитировали выше сообщение, не относящиеся к проблеме раскладки.
DPad

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 12 фев 2015, 00:16

DPad писал(а):Установка доступна в простом графическом установщике, псевдографическом установщике cli с более тонкой настройкой. А есть возможность установить все из голой консоли? Можно в принципе использовать для этого арчевики?

Ух ты... я в восхищении. "Мы, настоящие комсомольцы, сами создаем себе непреодолимые трудности. И героически их преодолеваем!" (с)
Уважаю Ваш подход.
В принципе, наверное, можно. Но... с какой целью?

ЗЫ: CLI инсталлятор позволяет в процессе довольно тонко настраивать систему ручной правкой конфигов https://wiki.manjaro.org/index.php?titl ... tion_Guide
dimonmmk

Сообщение DPad » 12 фев 2015, 01:01

dimonmmk писал(а):"Мы, настоящие комсомольцы, сами создаем себе непреодолимые трудности. И героически их преодолеваем!" (с)

Ну мое желание это научиться пользоваться Linux на продвинутом уровне через консоль. А так бы я не стал бы двигаться дальше ubuntu.
"Если вы знаете Ubuntu - вы знаете только Ubuntu, если вы знаете Arch - вы знаете Linux" - мой подход.
Я уже ставил арч с нуля по вики. Работало ли? Работало, но имелась масса проблем неизвестной природы. Я не смог их решить (и помочь тоже не могли) из-за низкого знания начинки unix-систем, в конечном итоге мне все наскучило и я забыл про linux. Недавно снова появился интерес к этой системе и я долг и мучительно выбирал себе дистрибутив - уж очень мне нравился арч по своей идеологии, но осилить в одиночку не хватает сил (или ума). Наткнулся на дистрибутивы основанные на арче: Manjaro - более "легкий и доступный" Арч. Вот пробую - пока рад. Буду потихоньку изучать компоненты linux и их настройку, может быть все таки стану продвинутым, а если и нет - продолжу сидеть на манжаро, это лучше чем противный windows.

dimonmmk писал(а):В принципе, наверное, можно. Но... с какой целью?

Manjaro основан на арче и как следует из этого: много общего. Тем более, что арчевика очень богата.

dimonmmk писал(а):https://wiki.manjaro.org/index.php?titl ... tion_Guide

Там нет всего. Например, настройка иксов или wifi в консоле, если я не ошибаюсь. В арчевике все описано подробно.
DPad

Автор темы

Сообщение dimonmmk » 12 фев 2015, 01:35

DPad писал(а):Буду потихоньку изучать компоненты linux и их настройку, может быть все таки стану продвинутым,
Годный настрой! Да, Вы- вероятно станете.
DPad писал(а):Manjaro основан на арче и как следует из этого: много общего. Тем более, что арчевика очень богата.
Да, очень многое из арчвики применимо к Манжаро, но инсталяция и инсталяторы, утилита определения и работы с железом mhwd, утилита конфигурации системы Manjaro Settings Manager- все это (собственно, именно это) отличает Манжаро от Арча. Поэтому в этих вопросах применима лишь манжаровская вики, в арчвики об этих вещах просто ничего нету.
DPad писал(а):Там нет всего. Например, настройка иксов или wifi в консоле, если я не ошибаюсь. В арчевике все описано подробно
Мы же говорили о языковых настройках, так? Об них- есть именно здесь. О WiFi и иксах- в другом месте, это все настраивается после установки. Не думаю, что для этого Вам придется штудировать арчвики, Манжаро все же не Арч - в 90% случаев все это просто работает "из коробки" и настраивается в графическом режиме. Хотя никто не застрахован от попадания в 10%, и вот тут уже арчвики незаменима. Хотя сначала все же стоит почитать манжаровскую вики и манжаровский форум.

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:
DPad писал(а):"Если вы знаете Ubuntu - вы знаете только Ubuntu, если вы знаете Arch - вы знаете Linux"

Ну... в оригинале было не совсем так.
"Если вы выучили Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы выучили Slackware — вы знаете Linux." (с)Patrick J. Volkerding
Если Вам необходимо изучить именно "общелинуксовую" консоль- ставьте слаку, ибо "Патрег- Бох!" :) Ну а если все же Арч- то вэлкам, у нас тут тоже знают толк в извращениях с консолью...
dimonmmk

Сообщение Fteller » 12 фев 2015, 16:22

DPad писал(а):На начальном этапе выбрал русский язык системы и ввода, при установки требуется ввести имя пользователя и пароли, есть возможность переключиться на английский? Или можно ли добавить английский для ввода в live cd?

На самом деле Я нашел такой выход. Ставите русский язык, а на вкладке выбора раскладки клавиатуры выбираете только English. Таким образом ставится русифицированная ОС, но только с английской раскладкой. В установленной системе уже просто добавить русскую раскладку.
Fteller

Сообщение dimonmmk » 12 фев 2015, 19:34

Fteller
Ага, так проще. Обычно так и делали. Но, судя по форумам, в 0.8.12 версии разрабы случайно запилили новый баг, и иногда такой способ почему-то не срабатывает. :no:
Все мы с интересом и надеждой ждем в 0.9.0 версии новый инсталлятор Calamares, возможно там эту всех задолбавшую проблему решили... :)
dimonmmk

След.

Вернуться в Уголок новичка