Manjaro Linux

Русское сообщество

Установка стороннего ПО

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Установка стороннего ПО

Сообщение Рарогъ » 28 июл 2014, 16:13

Подскажите плиз.
Есть программулька Joxi, которая висит в трее и делает скриншоты, располагая их на своем ресурсе (адрес проекта joxi.ru). Очень удобная штуковина я вам скажу!, но есть проблемка..... Скачать можно либо rpm либо deb пакет. Как такое чудо установить в manjaro ?

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
С Joxi разобрался... он есть в AUR,но хотелось бы иметь на вооружении набор нужных комманд, для установки пакетов из "дружественных" систем линукс, базирующихся на rpm или deb.
Рарогъ

Автор темы
Благодарил (а): 3 раз.

Re: Установка стороннего ПО

Сообщение amigo » 28 июл 2014, 16:41

Рарогъ писал(а):Есть программулька Joxi

есть и не тока Joxi[...
Рарогъ писал(а):для установки пакетов из "дружественных" систем линукс, базирующихся на rpm или deb.

осторожно спрашиваю-зачем сиё это-или что-то не хватает?-какие проги и для чего? возможно хотите поставить юните? тогда вам в убунту.... или "йогурт " в помощь
yaourt torrent или что вы там хотели...-и всё-компилируй...

Изображение
Последний раз редактировалось amigo 28 июл 2014, 17:15, всего редактировалось 4 раз(а).
amigo

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Рарогъ » 28 июл 2014, 17:19

amigo писал(а):есть и не тока Joxi[.

О как!!!! Ну подскажите тогда подобный сервис ))))) Мне для работы и Joxi вроде хватало... считал ее верхом удобства....
осторожно спрашиваю-зачем сиё это-или что-то не хватает?
- Ну нет предела совершенству... А вдруг такого нету? После бубунты или минта, где многократно натыкался на то, что нет интересуемых программ в их репозиториях..... Конечно, если такого нет в Manjaro, то и вопрос можно снять )))) Но злого умысла в вопросе нету !
...-и всё-компилируй...

А вот это и было вопросом )))))) Можно по подробнее и в виде последовательности комманд?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
.... Кстати... не плохой рабочий стол ))))) И как такое чудо сделать? Чтоб соседи кипятком обосс@лись :D
Рарогъ

Автор темы

Сообщение posixru » 28 июл 2014, 17:29

Рарогъ писал(а):С Joxi разобрался... он есть в AUR,но хотелось бы иметь на вооружении набор нужных комманд, для установки пакетов из "дружественных" систем линукс, базирующихся на rpm или deb.

Как то и не припомню такого случая что бы был rpm или deb и при это этого не было на AUR, обратное имеет место многократно... Если что то "стороннее" надо, то лучше спросите, может кто софину на AUR выставит, или ещё чего подскажет, вам меньше проблем и кому ещё пригодится.
ЗЫ: На wiki.archlinux кажется есть про это, но за ненадобностью я и не читал про это.
posixru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рарогъ » 28 июл 2014, 17:45

Чтож БлагоДарю за ответ! Вполне устраивает )))))
Рарогъ

Автор темы

Сообщение amigo » 28 июл 2014, 18:08

Рарогъ писал(а):Ну подскажите тогда подобный сервис

Shutter у меня в KDE -Kaption
Изображение

Изображение

Изображение
Рарогъ писал(а):И как такое чудо

да очень просто-установи KDE :D
amigo

Сообщение Рарогъ » 29 июл 2014, 13:28

установи KDE

Не... у меня какая-то не преодолимая антипатия к нему... Не знаю почему. Я начал знакомство с линуксом с убунты 10.10 с гномом... Там меня просто приколола фишка с резиновыми окнами....... Ну и то, что интерфейс более менее знакомый после винды :D . Потом они на юнити съехали и началось выискивание подходящей для меня DE. Вот остановился на XFCE . Жене нравится KDE, а я как то не..... На один и тот же комп ставишь кеды, потом xfce - кеды тормозят сильно. Кстати в гноме тоже был трехмерный куб..... Может и в xfce такое есть?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
А вот так работает joxi:
Попытался установить Shutter и вот результат:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Результат получен буквально в 2 клика...... там еще есть возможность стрелки ставить, надписи делать и так далее... В общем очень удобно!
Рарогъ

Автор темы

Сообщение amigo » 29 июл 2014, 14:28

Рарогъ писал(а):Попытался установить Shutter

я в консоле делал
Изображение

Рарогъ писал(а):был трехмерный куб..... Может и в xfce такое есть?

:D
amigo

Сообщение posixru » 29 июл 2014, 15:03

Рарогъ писал(а):Кстати в гноме тоже был трехмерный куб..... Может и в xfce такое есть?

Пакет compiz-xfce, он дотягивает сам всё необходимое, как то с полгода назад пробовал его, на чужой машинке. Сам как то давно от композитинга отказался, наигрался наверно!
Рарогъ писал(а):Попытался установить Shutter и вот результат:Результат получен буквально в 2 клика...... там еще есть возможность стрелки ставить, надписи делать и так далее... В общем очень удобно!

Ставлю софт всегда консольно, в неделю 2-3 десятка опробуется, а в гуях его только удаляю. Я тут кажется упоминал уже про PacmanXG, поверьте уж без доказательств, но это само лёгкая, быстрая и корректно работающая гуёвина для пакман и йогурта!
В неделю скринов делаю с сотни две/три, Shutter использую ещё с момента появления. Давно уже это было! Но что огорчает в последних версиях Shutter, это невозможность в Арче/Маняре выпила или отключения интеграции с "облаками" без потери работоспособности. Приходится использовать такую, но подумываю подсунуть из Слаки несколько perl библиотек и поставить версию 0.88.2, это последняя действительно модульная версия. Опробовал другие скриншотеры, всякие разные, много, но не один так и не прижился, как то так!
posixru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рарогъ » 30 июл 2014, 11:36

упоминал уже про PacmanXG

Благодарю, поставил, буду пробовать потихоньку))))
Про compiz-xfce сам хотел написать )))) Вчера наткнулся. Поставил и вот ОНО - наслаждение эффектами старого гнома ))) Игрался полдня )))) Особенно досталось вязким окнам!!!!!!
Короче sudo pacman -S compiz-xfce и вот оно счастье!!!!!
Последний раз редактировалось Рарогъ 31 июл 2014, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Рарогъ

Автор темы

След.

Вернуться в Уголок новичка