Manjaro Linux

Русское сообщество

Intel/Ati Hybrid graphics(Туплю неделю)

Если не знаете где задать вопрос, смело задавайте тут

Intel/Ati Hybrid graphics(Туплю неделю)

Сообщение litvin.gedimin » 06 дек 2015, 00:50

Приветствую товарищи.
Просветите пжст как подружить мою конфигурацию - Intel_300HD/ATI_7650HD
Раньше я всегда использовал оф. дрова Catalyst и жил себе спокойно, но как вы наверно в курсе поддержка иксов уже серьезно забуксовала(как в принципе и новых ядер).
В связи с этим решил перейти на свободные дрова, но что то не заладилась у меня с ними дружба.
Итак вопросы:
1) video-hybrid-intel-ati-bumblebee - Что это за дрова насколько я в курсе шмель же вроде поддерживает только связку NVIDIA/Intel ?
2) после установки video-ati/video-intel почему то не стартуют иксы(ставил через GUI MHWD) ?
3)как настроить переключение графики(для mesa я так понимаю лучшим решением будет Prime ибо vgaswitcheroo уже изжил себя)

з.ы.
По пинать ламера можете спокойно, но просветите :crazy:

Xorg -version
X.Org X Server 1.17.4
Release Date: 2015-10-28
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Linux 4.2.5-1-ARCH x86_64
lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M] (rev ff)
Последний раз редактировалось litvin.gedimin 06 дек 2015, 01:05, всего редактировалось 2 раз(а).
litvin.gedimin

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Intel/Ati Hybrid graphics(Туплю неделю)

Сообщение poly » 06 дек 2015, 01:12

Смотри здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/AT ... 0%B8%D0%B9)https://wiki.archlinux.org/index.php/ATI_(Русский
В итоге, xf86-video-ati должен быть вашим первым выбором, вне зависимости от того, какую видеокарту ATI/AMD вы имеете. В случае, если вы хотите драйвер для новейших видеокарт ATI/AMD, выбирайте проприетарный драйвер catalyst.
Последний раз редактировалось poly 06 дек 2015, 01:29, всего редактировалось 4 раз(а).
poly

Re: Intel/Ati Hybrid graphics(Туплю неделю)

Сообщение litvin.gedimin » 07 дек 2015, 17:27

Спасибо за инфу, но в арч вики я и сам мог глянуть.
Меня больше интересовало как это реализуются в манжаро ибо в gui mhwd куча дров, но что за они мне не понятно(не считая vesa и catalyst).
Так же эта статья не объяснят почему свободные дрова через mhvd не заводятся да и собственно интересно соответствуют ли они арчевским ибо название пакетов другое. :oops:
litvin.gedimin

Автор темы

Вернуться в Уголок новичка