Manjaro Linux

Русское сообщество

Manjaro Netbook Edition

Manjaro Netbook Edition

Сообщение Viktor.Fomin » 31 авг 2015, 14:56

Manjaro Netbook Edition

Изображение
Изображение
Изображения взяты с английского форума Manjaro
Ядро: Оно оптимизированно под нетбуки на процессорах Atom (только x32 i686 для Atom). После установки появится предложение поставить ядро именно для вашего процессора. Обычные ядра остаются, вы можете их использовать.
Браузер: Используется Pale Moon, который оптимизован под Atom. Имеется поддержка видео HTML5, ускоренная загрузка браузера. HTML5 отличная альтернатива Flash Player. Флэш-видео также можно смотреть.
DE Стоит облегченный XFCE с модифицированным xfwm4 для маленьких экранов, такие как 800x480, 1024x600 и т.п. Также есть DockBarX.

P.S. Огромное спасибо Rob'у за предоставленный дистрибутив. Страница взята с оригинального форума, решил написать ее сюда, так как многих может понадобиться данный дистрибутив.
Viktor.Fomin

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Manjaro Netbook Edition

Сообщение shirochenkov.a » 01 сен 2015, 01:37

Для обычного "лептопа" с целероном, подойдет?
shirochenkov.a

Сообщение Viktor.Fomin » 01 сен 2015, 17:06

shirochenkov.aда, подойдет
Viktor.Fomin

Автор темы

Сообщение zaxxon » 05 сен 2015, 16:19

Всё это конечно хорошо, но:
1) х64 для интел атом - тупиковый путь развития, т.к драйвер видео Cedarview никак не собрать под x64;
2) в х32 сборке отсутствуют драйвера под видео (Cdv) и соответственно cedarview-va-api

Это значит что максимум что можно выжать - коректное разрешение экрана. Также можно забыть (видимо уже навсегда в линукс для Cedarview) про нормальное видео 1080р. ХРюша кажет видео без тормозов (почти, оч. редко).
НО! Есть Linux-based система под названием MeGo, где всё работает изумительно 1080р, флешплагин( он там пропатчен под цедар), мплэйер (патч) и даже кульные 3д эффекты рабочего стола работают ровно без единого лага!
Сам ставил и все знаю не понаслышке. К сожалению сборка Миго старая и при первом же обновлении все летит нафиг и не работает. Но важно не это - можно поставить и ковырять как там всё стряпали гугловоды. К примеру если в консоле выполнить lspci -vk | less то в секции VGA Compatible Controller в строке Kernel modules in use будет не просто I915 a I915, Cdv (могу ошибиться про VGA и I915 - я по памяти пишу - года полтара-два назад посвятил недельку-другую на сборку Cedartrail и остального). И вот я уже почти всё прикрутил как случилось первое (и последнее т.к забил я на всё это основательно...) безобразие - после обновления ядра патч больше не накладывается. Гуглил, даже пытался ковырять код - уныние настало, когда гдето на Intel-сайте вычитал что типа они более не будут поддерживать Cedartrail. Если взглянуть на динамику обновления ядра хотя бы в манжаро, становится достаточно уныло для Цедартраил.... Конечно можно не обновлять ядро, но у них там va-api-ceartrail ещё идругие плюшки, а зависимости при дальнейших обновлениях того же mplayer (хотябы) уже не катят.

Вывод один платформы на Atom (GMA3150 GMA3600 я имею ввиду только видео) и Линукс, в особенности х64 - вещи не совместимые. Единственное что можно делать на них читать книжки (в поезде) писать тексты, кодить - короче всё что хотите только не смотреть видео без тормозов (про flashplayer я вообще молчу). Избавляйтесь от этого старья - дарите(продавайте) виндузятникам пока в ХР хоть что-то еще работает. Кстати в Win10 дрйверов для видео Cedartrail GMA3150 нет и небудет...
8) :shock: [smilie=dash2.gif] :bad: :bad: :bad:
zaxxon

Сообщение Denis.Popov » 05 сен 2015, 20:48

был бы там bootia32.efi загрузчик. можно бы было на планшет попытаться поставить. Но увы эфи загрузчик идет только на 64 битных версиях, а 64ибитные эфи загрузчики, как и легаси планшет не поддерживает
Denis.Popov

Сообщение K@fLAN » 25 сен 2015, 03:50

ребят очень хочу так заделать интерфейс не подскажите как?
K@fLAN

Сообщение zaxxon » 25 сен 2015, 04:07

был бы там bootia32.efi загрузчик. можно бы было на планшет попытаться поставить. Но увы эфи загрузчик идет только на 64 битных версиях, а 64ибитные эфи загрузчики, как и легаси планшет не поддерживает

Так соберите из исходников поддержку bootia32.efi и ставьте. Я недавно ковырял uefi + gpt + grub и вскользь упоминалась возможность сборки GRUB2 по-моему с каким-то параметром в Makefile и кажется тема была о установке на Мак бук и вот там проскакивал bootia32.efi. Точно было ...
zaxxon

Сообщение K@fLAN » 02 окт 2015, 15:56

Установил данную сборку все нравиться, но как установить другие окружения рабочего стола?
K@fLAN

Сообщение manjarqo » 02 окт 2015, 23:18

K@fLAN писал(а):Установил данную сборку все нравиться, но как установить другие окружения рабочего стола?

мне не совсем понятно, вы желаете установить одновременно несколько окружений рабочего стола? какое конкретно окружение рабочего стола вы желаете установить?
manjarqo
Администратор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение loginza521 » 04 окт 2015, 19:45

Помогите пожалуйста. Я новичок, установил этот дистр на свой нетбук lenovo s10-3. Похоже в этой версии какие то проблемы с раскладкой, установило только одну - русскую. Думал проблема из за кирилицы, поставил уже пароль из цифр. Не помогает, все равно не могу войти в систему.
loginza521

След.

Вернуться в Netbook